Главная Общество Новости Новости о программе

В МИФИ обсудили вопросы повышения эффективности информационно-аналитической работы в атомной отрасли

В МИФИ обсудили вопросы повышения эффективности информационно-аналитической работы в атомной отрасли

3 марта в НИЯУ МИФИ под эгидой Ядерного общества состоялась вневедомственная сессия по обсуждению текущего состояния и путей эффективного развития «атомной» информационно-аналитической деятельности в современной России.

Представители руководства Российской академии наук, научно-технических советов Росатома, Росэнергоатома, Ростехнадзора, отраслевых информационно-аналитических центров, отраслевой науки и образования обсудили современное состояние работ по научно-технической поддержке стратегических решений в атомной отрасли и в стране целом. Отметив активную работу действующих центров, участники совещания указали на потребность отрасли в подготовке «ударно-агрессивной» аналитики, позволяющей укреплять позиций Росатома на мировом рынке высокотехнологичной продукции в новых геополитических условиях. Ориентируясь на опыт сорокалетней работы ЦНИИАТОМИНФОРМа, специалисты отметили необходимость более тесного взаимодействия существующих центров и подготовки кадров для них на базе НИЯУ МИФИ.

 «Всё, что мы сделаем, здесь и сейчас, оно в значительной степени определит наступающее завтра, в том числе и в нашей отрасли, и с точки зрения её внешней, очень важной научной аналитической оболочки, которую мы все здесь присутствующие поддержим» - подчеркнул в своем приветственном слове ректор МИФИ Владимир Шевченко.

В ходе дискуссии затрагивалась тема особого отношения общества к рискам радиационной опасности, связанными со сферой бэкенда и с атомным производством, а также вопросы сохранения и интернализации ядерного знания в образовательном процессе и многие другие аспекты информационно-аналитической работы в атомной отрасли. 

Подробнее: см. на сайте Ядерного общества

Вернуться к списку новостей