Главная Общество Новости Новости о программе

В Ленинградской области готовятся к реабилитации радиационно загрязненной территории

Перейти к новостям мероприятия
В Ленинградской области готовятся к реабилитации радиационно загрязненной территории

До конца 2022 года в поселке Песочное Выборгского района Ленинградской области планируется провести комплексное инженерно-радиационное обследование территории специального отдела войсковой части 55443-36 Минобороны России площадью 120 тыс. м2. Работы выполнит Федеральный экологический оператор (ФГУП «ФЭО») в рамках заключенного с Госкорпорацией «Росатом » государственного контракта в обеспечение мероприятия Программы «Реабилитация территорий субъектов федерации».
По итогам завершения КИРО должны быть получены актуальные и достоверные сведения о радиационно загрязненных участках и сооружениях, находящихся на них, для принятия дальнейшего решения о классификации радиоактивных отходов, а также о сроках и объемах будущих работ по реабилитации территории и ликвидации объектов.

Справка:

Объекты, находящиеся на территории специального отдела, возводились и эксплуатировались с 1947 г. по 1962 г. На территории зоны строгого режима радиационной безопасности в различные годы выполнялись такие работы, как изучение биологического воздействия ионизирующих излучений и радиоактивных веществ, дезактивация средств защиты и спецодежды, приём и захоронение жидких и твердых РАО и другие.

Источник: конкурсная документация

Вернуться к списку новостей