Главная Общество Новости Новости о программе

В Красноярске открылась исследовательская лаборатория по обращению с радиоактивными отходами

В Красноярске открылась исследовательская лаборатория по обращению с радиоактивными отходами
9 апреля 2021 года при кафедре «Техносферная и экологическая безопасность» Политехнического института СФУ в Красноярске открылась исследовательская лаборатория по обращению с радиоактивными отходами (ИЛОРАО).

ИЛОРАО была создана при взаимодействии ФГБУН «Институт проблем безопасного развития атомной энергетики» РАН (ИБРАЭ РАН), ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (ФГУП «НО РАО») и ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». Торжественно разрезали ленточку на открытии трое участников - старший научный ИБРАЭ РАН Дмитрий Озерский, заведующая кафедры ТиЭБ ПИ СФУ профессор Татьяна Кулагина, заместитель Генерального директора национального оператора Виталий Горбатов.

На основании соглашения о научном, образовательном и техническом сотрудничестве в области исследований обращения с радиоактивными отходами, подписанном 13 октября 2019 года, в лаборатории начнется обучение студентов по учебным дисциплинам «Безопасность при работе с радиоактивными отходами», «Радиационная безопасность». Лаборатория станет учебно-научным подразделением кафедры «Техносферная и экологическая безопасность» Политехнического института. На ее базе будут готовить бакалавров и магистров по направлению «Техносферная безопасность» с целью подготовки специалистов для работы на объектах Госкорпорации «Росатом», в частности, для работы в подземной исследовательской лаборатории.
Вернуться к списку новостей