Главная Общество Новости Новости о программе

В Хабаровске прошли общественные слушания по материалам обоснования лицензии пункта хранения РАО

Перейти к новостям мероприятия
В Хабаровске прошли общественные слушания по материалам обоснования лицензии пункта хранения РАО

25 августа 2022 года в здании администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края состоялись общественные обсуждения по материалам обоснования лицензии на эксплуатацию стационарных объектов, предназначенных для хранения РАО Хабаровского отделения филиала «Сибирский территориальный округ» ФГУП «РАДОН», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду.

Цель общественных обсуждений – информирование общественности о намечаемой деятельности и принятых мерах по обеспечению экологической безопасности, а также донесение до заказчика предложений и замечаний общественности с целью их последующего устранения.

На объектах в рамках лицензии будет обеспечиваться безопасная изоляция РАО с последующей передачей Национальному оператору (ФГУП РАО) для захоронения.

В общественных слушаниях приняли участие 23 человека: помощник Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора, представители администрации Хабаровского муниципального района, Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района, ФГУП «РАДОН», ФГУП «ФЭО», Научно-исследовательского института проблем экологии (НИИПЭ), Межрегиональной общественной экологической организации «Независимый центр экологической экспертизы», жители Хабаровского муниципального района.

Орган, ответственный за организацию и проведение общественных обсуждений – Администрация Хабаровского муниципального района Хабаровского края (при содействии ФГУП «РАДОН»).

С 2008 года в результате реорганизации в сфере российской атомной промышленности 16 спецкомбинатов «Радона» были переданы в Госкорпорацию «Росатом» и вошли в состав ФГУП «РосРАО» (с 2020 г. ФГУП «ФЭО»). Определение в 2018 году ФГУП «РАДОН» специализированным отраслевым оператором дало старт реализации пилотного проекта по передаче объектов «ядерного наследия» предприятию в рамках проекта трансформации модели управления ядерно и радиационно опасными объектами наследия
Игорь Александрович Пронь
Технический директор ФГУП «РАДОН»


Игорь Александрович подчеркнул, что радиационная безопасность, которую обеспечивает ФГУП «РАДОН», является важной составляющей экологической безопасности, одним из критериев качества жизни и определяющих факторов успешного развития государства и общества.

Директор Хабаровского отделения Васильев Роман Валерьевич, представив общие сведения о площадке, рассказал о хранилищах и системе организационных и технических мер по их эксплуатации в соответствии с требованием нормативных документов и инструкций. «Хранилища удовлетворяют требованиям безопасности», – подчеркнул он.

Инженер по охране окружающей среды НИИПЭ Глиник Максим Валерьевич познакомил присутствующих с материалами обоснования лицензии, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду. Он отметил: «Никаких изменений при реализации деятельности по эксплуатации ПХРО ФГУП «РАДОН» не предполагается. Цели остаются прежние – обеспечение и экологического благополучия посредством надежной изоляции радиоактивных отходов от среды обитания человека».

В процессе мероприятия всем желающим была предоставлена возможность выступить и задать интересующие вопросы специалистам.

По итогам общественных слушаний, экологических и иных аспектов, препятствующих реализации намечаемой деятельности, не выявлено.

Источник: ФГУП «РАДОН»

Вернуться к списку новостей