Главная Общество Новости Новости о программе

В филиалах АО «Концерн Росэнергоатом» переработают накопленные радиоактивные отходы

Перейти к новостям мероприятия
В филиалах АО «Концерн Росэнергоатом» переработают накопленные радиоактивные отходы
Госкорпорация «Росатом» заключила государственный контракт с АО «Концерн Росэнергоатом» на проведение работ по переработке радиоактивных отходов, находящихся в федеральной собственности, накопленных в филиалах АО «Концерн Росэнергоатом».
В ходе проведения работ планируется осуществить извлечение и переработку твердых РАО в объеме 150 куб. м., размещенных в хранилище Балаковской АЭС, и переработку ранее извлеченных и упакованных в контейнеры РАО в объеме 420 куб м, расположенных в хранилище Ленинградской АЭС. После переработки РАО подлежат кондиционированию и упаковке в сертифицированные для захоронения контейнеры. Далее планируется произвести паспортизацию контейнеров с РАО и разместить их на временное хранение на площадках филиалов АО «Концерн Росэнергоатом». Работы будут завершены к концу 2021 года.

Справка:

Планируемые к переработке твердые РАО, размещенные в хранилище Балаковской АЭС, являются негорючими очень низкоактивными радиоактивными отходами смешанного состава (теплоизоляция, изоляция ПВХ, строительные отходы). Для временного хранения твердых радиоактивных отходов (ТРО) на Ленинградской АЭС используется специальное хранилище, расположенное на территории комплекса по хранению и переработке РАО. Низкоактивные и очень низкоактивные ТРО, передаваемые на переработку, представляют собой теплоизоляционные материалы. В рамках данного госконтракта извлечению из хранилищ и передаче на переработку подлежат РАО, образованные до вступления в силу Федерального закона от 11.07.2011 №190-ФЗ «Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (то есть находящиеся в федеральной собственности).


Вернуться к списку новостей