Главная Общество Новости Новости о программе

В Екатеринбурге открывается X Региональный общественный форум-диалог

23–24 мая 2017 года в Екатеринбурге, в Центре международной торговли пройдет X Региональный общественный форум-диалог „Атомная энергия. Технологии будущего — снижение нагрузки на окружающую среду“». Организаторами форума выступают Общественный совет Госкорпорации «Росатом» и Межрегиональная общественная экологическая организация «Зеленый крест»».

Ожидается, что в Форуме примут участие представители федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, топ-менеджеры предприятий атомной отрасли, научного сообщества, эксперты регионального и федерального уровня, представители экологических и общественных организаций, журналисты и блогеры.

В рамках пленарного заседания и секций будут обсуждаться следующие темы: «Атомная отрасль: решение глобальных экологических проблем и экологическая безопасность»; «Реакторы на быстрых нейтронах — устойчивое развитие и экологическая безопасность»; «Решение задач по обеспечению радиационной и экологической безопасности в Уральском регионе»». Кроме того, на дискуссионной площадке и панельной дискуссии «Общественный диалог. Роли и позиции экспертов» мероприятия будут затронуты такие темы, как: «Общественность атомного региона: хочу быть общественным инспектором»; «Механизмы организации эффективного диалога»; «Общественный экологический контроль»; «Подготовка общественных экспертов, экологическое просвещение».

23 и 24 мая в ведущих вузах Екатеринбурга пройдут лекции, посвящённые вопросам развития атомной отрасли и ядерных технологий. В рамках лекций планируется представить результаты исследований по сравнительному анализу радиационных и химических рисков для здоровья населения в районах размещения предприятий атомной отрасли.

Источник: atomic-energy.ru

Вернуться к списку новостей