Главная Общество Новости Новости о программе

В Екатеринбурге открылся X Региональный общественный форум-диалог

Организаторами форума выступают Общественный совет Госкорпорации «Росатом» и Межрегиональная общественная экологическая организация «Зеленый крест»».

На мероприятие зарегистрировалось более 200 человек.

С приветственными словами к участникам форума обратился первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александр Моисеев, первый заместитель губернатора Свердловской области Владимир Тунгусов, член Комитета СФ по экономической политике Алексей Дмитриенко, член Комитета ГД по энергетике Скляр Геннадий.

Пленарное заседание «Атомная энергия. Технологии будущего — снижение нагрузки на окружающую среду» открыл первый заместитель директора института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН по научной работе и координации перспективных разработок Рафаэль Арутюнян с докладом «Атомная отрасль: решение глобальных экологических проблем, экологическая безопасность и радиационные риски».

О Концепции развития атомной энергетики России в 21-м столетии на основе двухкомпонентной ядерной энергетической системы с реакторами ВВЭР и БН в замкнутом ЯТЦ рассказал руководитель проектного офиса «Новая платформа» АО «Концерн Росэнергоатом» Михаил Баканов.

Второй представитель АО «Концерн Росэнергоатом» — Татьяна Палицкая, главный эксперт Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты, — выступила с докладом на тему «Охрана окружающей среды на российских АЭС — современное состояние и перспективы».

Вопросы обеспечения радиационной и экологической безопасности конкретно в Уральском регионе затронул в своём выступлении заместитель директора по государственной политике в области обращения с РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации «Росатом» Александр Абрамов.

Об опыте взаимодействия с общественными объединениями при реализации специальных экологических программ рассказал и. о. директора ФГУП «НО РАО» Игорь Игин. В качестве примера он привёл успешную реализацию программы по отселению жителей с. Муслюмово Челябинской области.

После небольшого перерыва и пресс-подхода обсуждения продолжились в рамках тематических секций: «Экологическая и радиационная безопасность — новые решения, новые технологии», «Безопасность РАО: реализация проектов и общественный контроль», «Общественный диалог. Роли и позиции экспертов» (панельная дискуссия), «Атомная отрасль и экологическое экспертное сообщество: навстречу друг другу. Улучшение практики организации и проведения общественных слушаний» (экспертная дискуссионно-переговорная площадка).

Среди докладчиков и участников дискуссий форума-диалога — представители экспертного сообщества, руководители Госкорпорации «Росатом» и ее подведомственных предприятий, Ростехнадзора и органов регулирования безопасности атомной отрасли, российских и международных общественных, экологических и научных организаций, муниципалитетов территорий расположения атомных предприятий.

Одновременно с основными мероприятиями форума-диалога в течение нескольких дней в ведущих вузах Екатеринбурга пройдут лекции, посвящённые вопросам развития атомной отрасли и ядерных технологий. В рамках лекций планируется представить результаты исследований по сравнительному анализу радиационных и химических рисков для здоровья населения в районах размещения предприятий атомной отрасли.

Источник: osatom.ru

Вернуться к списку новостей