Главная Общество Новости Новости о программе

В Челябинской области будут перерабатывать ОЯТ всех АЭС России

Перейти к новостям мероприятия
В Челябинской области будут перерабатывать ОЯТ всех АЭС России

ФГУП «ПО «Маяк» (г. Озёрск Челябинской области) планирует к 2020 году освоить переработку всех видов отработанного ядерного топлива. Для этого на площадке радиохимического завода РТ-1, расположенного на промплощадке комбината, создаётся отдельный универсальный завод.

Выполненные модернизация и повышение эффективности производства на РТ-1 привели к увеличению производительности переработки ОЯТ на 35%. Благодаря этому в 2015 году специалистами ПО «Маяк» переработано 230 тонн топлива, доставленного с российских АЭС. В целом, завод РТ-1 планирует выйти на показатель 400 тонн в год.

В 2016 году впервые на переработку доставлено сразу несколько вагонов с ОЯТ реактора РБМК-1000 Ленинградской АЭС (г. Сосновый Бор Ленинградской области). Извлечённые в ходе переработки полезные элементы, вновь будут применяться в процессе производства ядерного топлива. В конце текущего года на «Маяке» приступят к переработке ОЯТ реакторов ВВЭР-1000, которое будет доставлено с Ростовской атомной станции (г. Волгодонск Ростовской области).

Вернуться к списку новостей