Главная Общество Новости Новости о программе

В 2018 году в рамках Программы реализуется 81 мероприятие

В 2018 году в рамках Программы реализуется 81 мероприятие

В рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 - 2020 годы и на период до 2030 года» (далее – Программа) в 2018 году будет выполняться 81 мероприятие, при этом будет обеспечено достижение всех запланированных целевых показателей Программы.

Большая часть работ по созданию объектов инфраструктуры по обращению с ОЯТ и РАО, решению проблем прошлой деятельности, развитию систем контроля и научному и информационному сопровождению будет продолжена с 2017 года.



Создание основных объектов инфраструктуры по обращению с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами.

В рамках данного направления продолжаются работы по созданию опытно-демонстрационного центра (второй пусковой комплекс) по переработке отработавшего ядерного топлива на основе инновационных технологий ФГУП «ГХК» с планируемым сроком завершения в 2020 году. В текущем году планируется проведение работ по возведению основных конструктивных элементов и частичной поставки и монтажу основного технологического оборудования.

Продолжаются работы по созданию подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ) для выполнения всесторонних исследований в соответствии с международными рекомендациями и передовыми аналогами в Нижнеканском массиве. В текущем году помимо поставки технологического оборудования начаты работы по строительству ЛЭП для электроснабжения пункта хранения РАО.

В 2018 году планируется завершение строительства первой очереди пункта хранения твердых радиоактивных отходов (сооружение 103) на ФГУП «РАДОН» в г. Сергиев Посад Московской области.

Продолжается строительство объектов по обращению с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами на Ленинградской и Смоленской АЭС со сроком завершения в 2019 году и 2022 годах соответственно.

На Курской АЭС на завершающей стадии строительство полигона для размещения отходов, содержащих радионуклиды в допустимых пределах, в планах 2018 года проведение Главгосэкспертизы. Также в текущем году продолжаются работы по созданию комплекса по обращению с радиоактивными отходами на Курской АЭС со сроком завершения в 2019 году.

Практическое решение проблем, связанных с прошлой деятельностью.

В рамках мероприятия по удалению из временных хранилищ атомных электростанций, транспортировке и размещению ОЯТ в объектах долговременного хранения запланировано осуществить 12 рейсов (при первоначальном плане 8 рейсов) по доставке облученных тепловыделяющих сборок с Ленинградской, Смоленской и Курской АЭС на централизованное «сухое» хранение на ФГУП «ГХК», что обеспечит полную загрузку пункта приема и размещения ОТВС в хранилище.

Также планируется переработать около 80 тонн отработавшего ядерного топлива энергетических, промышленных и исследовательских реакторов на ФГУП «Маяк», в том числе впервые запланирована переработка опытной партии ОТВС ВВЭР-1000 на ОДЦ ФГУП «ГХК».

В рамках практических работ по выводу из эксплуатации (ликвидации) ядерно и радиационно опасных объектов планируются к завершению следующие работы:

  • вывод из эксплуатации ускорителей ЭГ-1 и ЭГ-2.5 АО «Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт имени А.И.Лейпунского» (г. Обнинск, Калужская область);

  • вывод из эксплуатации радиобиологической лаборатории (корпус 73) и корпуса № 46 федерального государственного казенного учреждения «12 Центральный научно-исследовательский институт» Минобороны России (г. Сергиев Посад, Московская область);

  • ликвидация комплекса радиационно загрязненных зданий «Макеты» публичного акционерного общества «Новосибирский завод химконцентратов»;

  • завершение вывода из эксплуатации атомного ледокола «Сибирь».

Также в рамках данного направления планируется продолжение выполнения работ по подготовке к выводу из эксплуатации энергоблоков:

  • 1-го и 2-го блоков Белоярской АЭС (г. Заречный, Свердловская область);
  • 1-го, 2-го и 3-го блоков Нововоронежской АЭС (г. Нововоронеж, Воронежская область);
  • 1-4 Билибинской АЭС (г. Билибино, Чукотский автономный округ).

В 2018 году на АО «АЭХК» продолжится вывод из эксплуатации здания 804. Будет осуществлен демонтаж строительных конструкций и оборудования, категоризация отходов. Отходы, образованные в результате демонтажа строительных конструкций и оборудования здания 804 в соответствие критериям приемлемости для захоронения, разместят на хранение.

Также в ходе утилизации плавтехбазы «Лепсе» в 2018 году планируется завершение изготовления чехлов для размещения ОЯТ, выгружаемого из блока-хранилища, завершение кондиционирования ТРО, образованного при утилизации плавтехбазы «Лепсе» в 2017 году.

Продолжатся работы по выводу из эксплуатации открытых бассейнов-хранилищ РАО с целью обеспечения локализации радионуклидов и предотвращения загрязнения подземных вод в районе размещения хранилищ.

Так в части вывода из эксплуатации открытого бассейна-хранилища радиоактивных отходов № 365 ФГУП «ГХК» в 2018 году планируется удаление из бассейна-хранилища оставшихся ЖРО в объёме 90 тыс. м3 (в том числе переработка ЖРО) и иловых отложений в объёме 3 тыс. м3.

В рамках реализации мероприятий по консервации бассейна Б-1 будет завершена отсыпка фильтрующего слоя из щебня и укладка глиняного экрана. В части консервации бассейна Б-25 будут выполнены работы 1 очереди проекта: подготовительный этап и первичная засыпка бассейна.

В 2018 году планируется завершение строительно-монтажных работ по реконструкции (укреплению) защитной дамбы и дополнительной укладке противофильтрационного экрана хранилища радиоактивных отходов «Среднее» ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение».

Важной частью Программы является реабилитация загрязненных территорий субъектов Российской Федерации. 

В текущем году планируется реабилитировать практически 78 тыс. кв. метров при плане в 40,9 тыс. кв. метров:

  • будет проведена реабилитация загрязненных территорий после завершения в 2017 году работ по выводу из эксплуатации радиобиологической лаборатории (корпус 73) и второй территории федерального государственного казенного учреждения «12 Центральный научно-исследовательский институт» Минобороны России.

  • впервые будет проведена реабилитация радиоактивно загрязнённого участка № 4 на территории завода 235 ФГУП «ПО «Маяк» площадью не менее 30 тыс. кв. метров. Территория завода подверглась радиоактивному загрязнению в результате разгерметизации ёмкости с жидкими высокоактивными отходами в 1957 году и ветрового уноса иловых отложений с обмелевшей береговой полосы водоёма-хранилища радиоактивных отходов в 1967 году.

В области обращения с РАО будет продолжена работа по извлечению из хранилищ РАО, транспортировке, переработке, приведению к критериям приемлемости и захоронению накопленных удаляемых РАО, а также проведению всего спектра операций с образовавшимися РАО при выводе из эксплуатации объектов ядерного наследия, в том числе будут полностью переработаны РАО, образованные при утилизации плавтехбазы «Лепсе».

Разработаны программы и проект производства опытных работ по извлечению графитовых блоков на ПУГР АДЭ-5, а также отработана технология демонтажа графитовой кладки. Разработаны проекты руководств по безопасности, содержащих рекомендации по разработке программ и проведению комплексного инженерного и радиационного обследования ОИАЭ;

В рамках практических работ по обеспечению безопасности отдельных объектов, содержащих радиоактивные отходы, радиоактивные вещества и ядерные отходы планируются к проведению следующие работы:

  • обеспечение поддержания в безопасном состоянии Теченского каскада водоемов, гидротехнических сооружений и пункта хранения радиоактивных отходов (В-9) ФГУП «ПО «Маяк»;

  • контролирование параметров радиационной (экологической) безопасности и сохранности при осуществлении хранения материалов Государственного радиевого Фонда на ФГУП «ГХК», а также работы по переупаковке и технической инвентаризации контейнеров типа КИЗ;

  • приведение помещений для работы с источниками ионизирующего излучения, радиоактивными веществами и радиоактивными отходами в соответствие требованиями федеральных норм и правил Российской Федерации по радиационной безопасности в 16 организациях Российской академии наук;

  • развитие систем контроля и обеспечению ядерной и радиационной безопасности и повышению защищенности работников (персонала) объектов использования атомной энергии, населения и окружающей среды от радиационного воздействия.

В рамках работ по «созданию и совершенствованию систем, необходимых для обеспечения и контроля ядерной и радиационной безопасности объектов ядерного наследия в условиях нормальной эксплуатации и аварий» планируются к проведению следующие работы:

  • введение в постоянную эксплуатацию абонентских пунктов аналитической информационной системы объектного мониторинга состояния недр на ПАО «МСЗ», ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова», ФЯО ФГУП «ГХК», ПАО «ППГХО», ФГУП «НИИП».

  • поставка автомобильного комплекса автоматизированной системы безопасности транспортирования ядерных материалов «АСБТ-АГ-Р», «АСБТ-АК», АСБТ караула, а также поддержка эксплуатации комплексов АСБТ и обучение персонала.

Вернуться к списку новостей