Главная Общество Новости Новости о программе

Планируемые результаты в 2017 году в рамках выполнения федеральной целевой программы

Планируемые результаты в 2017 году в рамках выполнения федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 - 2020 годы и на период до 2030 года» по мероприятиям в зоне ответственности Госкорпорации «Росатом»

В 2017 году в рамках Программы будет выполняться 81 мероприятие, в т.ч. переходящих с 2016 года –76 мероприятий. Работы будут проводиться на 70 объектах.

Плановый объем финансирования мероприятий Программы в 2017 году в разрезе направлений расходов и источников (в редакции Постановления Правительства РФ от 15.12.2016 №1375):

за счет средств федерального бюджета – 394,67 млрд рублей, из них:

за счет средств внебюджетных источников – 182,54 млрд рублей, в том числе:

 

План-график закупок в рамках мероприятий Программы – План закупок на 2017 год

Далее представлены планируемые результаты реализации мероприятий Программы по различным направлениям в 2017 году.

1. Создание основных объектов инфраструктуры по обращению с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами

В рамках «Строительства и реконструкции объектов инфраструктуры по обращению с отработавшим ядерным топливом»продолжаются работы по созданию опытно-демонстрационного центра (второй пусковой комплекс) по переработке отработавшего ядерного топлива на основе инновационных технологий ФГУП «ГХК» со сроком завершения в 2021 году. В текущем году планируется выполнение строительно-монтажных работ, монтаж корпусов защитных камер, монтаж фундаментов и опор ЛЭП,изготовление и поставка необходимого технологического оборудования.

Продолжается строительство объектов по обращению с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами на Ленинградской и Смоленской АЭС со сроком завершения в 2019 году.

По мероприятию «Создание и развитие объектов инфраструктуры обращения с радиоактивными отходами»наиболее значимыми работами являются:

    − разработка стратегического мастер-плана с целью подготовки оценок и обоснований долговременной безопасности захоронения РАО 1-го и 2-го класса в Нижне-Канском массиве;

    − строительство первой очереди пункта хранения твердых радиоактивных отходов на ФГУП «Радон» (г. Сергиев Посад, Московская область);

    − продолжение работ по строительству объектов по обращению с радиоактивными отходами на Курской АЭС со сроком завершения в 2018 году.

2. Практическое решение проблем, связанных с прошлой деятельностью

В рамках мероприятий Программы по «удалению из временных хранилищ атомных электростанций, транспортировке и размещению отработавшего ядерного топлива в объектах долговременного централизованного хранения»:

    − продолжаются работы по подготовке к удалению из хранилищ накопленного отработавшего ядерного топлива реакторных установок РБМК-1000 на Ленинградской и Курской АЭС;

    − планируется вывезти с площадок АЭС и разместить на долговременное хранение ОЯТ РБМК-1000 в «сухом»хранилище ХОТ-2на ФГУП «ГХК»

Также продолжаются работы по транспортировке и переработке отработавшего ядерного топлива энергетических, промышленных и исследовательских ядерных установок на ФГУП «ПО «Маяк». В 2017 году планируется переработать партии ОЯТ ВВЭР-440, партии некондиционного ОЯТ РБМК-1000 с Ленинградской АЭС, вывезти с площадки ФГУП «ГХК»и переработать партии ОДАВ-90,осуществить отбор, подготовку и отправку на переработку партии отработавших тепловыделяющих сборок исследовательских реакторов ФГБУ«Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» (г. Москва) и ФГБУ«Петербургский институт ядерной физики имени Б.П. Константинова» (г. Гатчина, Ленинградская область).

В рамках практических работ по выводу из эксплуатации (ликвидации) ядерно и радиационно опасных объектов планируются к завершению следующие работы:

    − вывод из эксплуатации ядерного стенда МАТР-2 в здании 169 АО«Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского»(г. Обнинск, Калужская область);

    − вывод из эксплуатации экспериментального стенда «Сигма-Аралия»на исследовательском ядерном реакторе ИВВ-2М АО«Институт реакторных материалов»(г. Заречный, Свердловская область);

    − ликвидация здания 73 на «Новосибирском заводе химконцентратов»(г. Новосибирск).

Также в рамках данного направления планируется продолжение выполнения работ по подготовке к выводу энергоблоков:

    − 1-го и 2-го блоков БелоярскойАЭС (г. Заречный, Свердловская область);

    − 1-го и 2-го блоков Нововоронежской АЭС (г. Нововоронеж, Воронежская область);

    − 1-4 Билибинской АЭС (г. Билибино, Чукотский автономный округ).

В 2017 году на АО «АЭХК» (г.Ангарск, Иркутская обл.) продолжится вывод из эксплуатации здания 804 планируется осуществить демонтаж строительных конструкций и оборудования, категоризацию отходов, регистрацию и постановку на учет РАО в системе государственного учета РВ и РАО, приведение РАО, образованных в результате демонтажа строительных конструкций и оборудования здания 804 в соответствие критериям приемлемости для захоронения, паспортизацию упаковок РАО, размещение упаковок РАО на площадке хранения транспортной партии.

В 2017 году в рамках выполнения комплекса работ по утилизации атомного ледокола «Сибирь»планируется: осуществить демонтаж радиационно-опасного оборудования, сформировать блок-упаковки и разместить в пункте длительного хранения радиоактивных отходов «Сайда», завершить работы по утилизации и передать судно ФГУП «Атомфлот».

В рамках выполнения комплекса работ по утилизации плавтехбазы «Лепсе» в 2017 году планируется: подготовка технологического оборудования и грузового трюма теплохода «Серебрянка» к выполнению выгрузки ОЯТ плавтехбазы «Лепсе» на Судоремонтный завод «Нерпа» и его транспортировки морским транспортом; изготовление комплекта чехлов для полной вырезки пеналов с ОТВС и выгрузки ОТВС из кессонов хранилища ОЯТ плавтехбазы «Лепсе»; транспортировка, кондиционирование и сдача на долговременное хранение РАО, образовавшихся при утилизации плавтехбазы «Лепсе» в 2016 г.

По выводу из эксплуатации открытого бассейна-хранилища радиоактивных отходов № 365 ФГУП «ГХК» в 2017 году планируется: выполнить монтаж и ввести в опытно-промышленную эксплуатацию узел удаления иловых отложений из бассейна-хранилища РАО, удалить иловые отложения и переработать ЖРО из бассейна-хранилища РАО№ 365.

В рамках работ по выводу из эксплуатации систем обеспечения исследовательских реакторов МР и РТФ: (спецканализации, спецвентиляции и систем обращения с облученным топливом) ФГБУ «НИЦ «Курчатовский институт» (г. Москва)в 2017 году также планируется реабилитировать радиационно загрязненные территории (дезактивируемые площади) площадью 2,720 тыс. кв. м.

В рамках практических работ по «консервации пунктов хранения радиоактивных отходов» планируются к выполнению следующие работы:

  • Бассейн Б-1 АО «СХК».

В рамках реализации мероприятий ФЦП ЯРБ-1 был разработан проект консервации бассейна Б-1, а также реализован первый (пусковой комплекс) этап консервации.В настоящее время реализуется второй этап – окончательная консервация бассейна. Будут проведены работы по разборке существующих дамб обвалования, отсыпке защитного слоя (грунт дамб обвалования), расчистке верха существующего глиняного экрана, отсыпке фильтрующего слоя из щебня.

  • Бассейн Б-25 АО «СХК».

В рамках реализации мероприятий ФЦП ЯРБ-1 были проведены проектно-изыскательские работы и комплексное инженерно-радиационное обследование, разработан проект работ, осуществлены работы по созданию дополнительных барьеров безопасности и необходимой инфраструктуры для консервации бассейна Б-25. В настоящее время реализуется первый подготовительный этап проекта консервации бассейна. В 2017 году планируется завершить работы по сооружению подкачивающей насосной станции,дооснащению существующей насосной станции системой автоматизации, сооружению здания дезактивации спецтехники,сооружению перегрузочной площадки,сооружению производственно-противопожарной насосной станции здания 808 и резервуаров,а также проложены наружные сети водоснабжения и канализации, проведены работы по монтажу наружных сетей электроснабжения и устройству проездов.

В 2017 году планируются к проведению работы по реконструкции (укреплению) защитной дамбы и дополнительной укладке противофильтрационного экрана хранилища радиоактивных отходов «Среднее»ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (г. Краснокаменск, Забайкальский край).

В части решения проблем по реабилитации загрязненных территорий субъектов Российской Федерации планируется:

    − проведение комплексного инженерного и радиационного обследования территории ОАО «Чистопольский часовой завод «Восток»;

    − вывоз и подготовка к захоронению радиоактивных отходов ОАО «Забайкальский горно-обогатительный комбинат»;

    − разработка и согласование с территориальными органами Роспотребнадзора и местного самоуправления плана производства работ по реабилитации радиоактивно загрязненной территории Соловьева оврага (г. Ульяновск);проведение реабилитации радиоактивно загрязненной территории;выполнение работ по рекультивации реабилитируемой территории.

Также будут продолжены работы по безопасному удалению радиоактивных отходов из пунктов хранения, подготовке к захоронению, транспортировке к пункту захоронения и захоронению: извлечены накопленные РАО из пунктов хранения ФГУП «Атомфлот», Балаковской и Смоленской АЭС, произведено кондиционирование в соответствии с критериями приемлемости для захоронения,осуществлена транспортировка упаковок РАО к пункту захоронения и передача в организацию, уполномоченную в соответствии с действующим законодательством оказывать услуги по захоронению РАО.

В рамках практических работ по обеспечению безопасности отдельных объектов, содержащих радиоактивные отходы, радиоактивные вещества и ядерные отходы планируются к проведению следующие работы:

    − обеспечение поддержания в безопасном состоянии Теченского каскада водоемов,гидротехнических сооружений и пункта хранения радиоактивных отходов (В-9) ФГУП «ПО «Маяк»;

    − контролирование параметров радиационной (экологической) безопасности и сохранности при осуществлении хранения материалов Государственного радиевого фонда на ФГУП «ГХК», а также работы по переупаковке и технической инвентаризации КИЗ;

    − в ФГКУ «12 Центральный научно-исследовательский институт» Минобороны России (г. Сергиев Посад, Московская область) будут проведены подготовительные работы по дезактивации оборудования, помещений и демонтаж строительных конструкций двух корпусов; дезактивация участков радиоактивного загрязнения, обращение с РАО от дезактивации, подготовка и передача РАО на временное хранение в специализированную организацию, обращение с отходами, образующимися в результате демонтажа зданий; реабилитация территорий. Также будет разработана и согласована программа комплексного инженерно-радиационного обследования и проведено КИРО помещений корпуса № 46;

    − радиационные обследования помещений, спецсистем, территорий на объектах РАН, модернизация систем спецвентиляции, спецканализации, радиационного и дозиметрического контроля, физической защиты,реабилитация территории, подготовка к вывозу РАО на объектах РАН. Утилизация облучательной установки ИГУР-1 в ФИЦ «ИЦиГ СО РАН» (г. Новосибирск).

3. Развитие систем контроля и обеспечению ядерной и радиационной безопасности и повышению защищенности работников (персонала) объектов использования атомной энергии, населения и окружающей среды от радиационного воздействия.

В рамках работ по «созданию и совершенствованию систем, необходимых для обеспечения и контроля ядерной и радиационной безопасности объектов ядерного наследия в условиях нормальной эксплуатации и аварий»планируются к проведению следующие работы:

    − введение в постоянную эксплуатацию абонентских пунктов аналитической информационной системы объектного мониторинга состояния недр на АЭС и предприятиях Госкорпорации «Росатом» (Билибинская АЭС, ФГУП «Атомфлот», Нововоронежская АЭС, АО «ГНЦ НИИАР», Смоленская АЭС, Ленинградская АЭС, Курская АЭС, ПАО «НЗХК», Белоярская АЭС, АО «УЭХК», АО «ИРМ»);

    − проведение оценки долговременных последствий химического и радиоактивного загрязнения подземных и поверхностных вод в границах зон возможного влияния объектов ядерного наследия на АО «УЭХК», Смоленской АЭС;

    − поставка специального оборудования для проведения модернизации и обеспечения функционирования системы безопасности транспортирования радиоактивных материалов, обеспечение поддержки эксплуатации оборудования и обучение персонала на предприятиях Госкорпорации «Росатом» АО «Атомспецтранс», АО «ГНЦ НИИАР», ФГУП «ПО «Маяк», ФГУП «ПСЗ», ФГУП «РФЯЦ- ВНИИЭФ», АО «ИРМ», ФГУП «НИИ НПО «Луч», АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон».

4. Научно-методическое и информационное сопровождение работ в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности

В целях «разработки опытно-промышленных технологий обращения с ОЯТ, РАО и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов»планируются к проведению следующие работы:

    − проведение пооперационной проверки технологии переработки ОЯТ ВВЭР-1000 с использованием облученного топлива, в рамках разработки технологий переработки основной номенклатуры отработавшего ядерного топлива энергетических реакторов с целью снижения образования радиоактивных отходов при переработке и выделения ценных компонентов;

    − создание и развитие технологий переработки и кондиционирования радиоактивных отходов- подготовка обоснования долговременной безопасности ПГЗРО; разработка и практическое использование при выводе из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов новых высокоэффективных технологий..

Вернуться к списку новостей