Главная Общество Новости Новости о программе

В 2017 году АО «ВНИИНМ» выведет из эксплуатации технологическое оборудование установки У-5

Перейти к новостям мероприятия

Здание опытно-промышленной установки У-5 Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара введено в эксплуатацию в 1945 г. Здание предназначалось для проведения экспериментальных работ с использованием различных ядерных материалов, радиоактивных веществ и источников ионизирующих излучений (ИИИ).

На установке У-5 до1965 года проводились исследования по отработке технологического процесса выделения и очистки от осколков деления плутония из облученного в ядерных реакторах урана. После 1965 г. установка была законсервирована.

Здание установки У-5 размещается на площадях корпуса «А» (примыкает к корпусу «А») в отдельной пристройке, располагается на 4-х этажах в 37 помещениях.

В рамках работ по обеспечению радиационной безопасности в помещениях установки У-5 и подготовке ее к выводу из эксплуатации за период с 2010 по 2015 гг. выполнен значительный объем работ, в том числе:

  • в 2010 г. проведено радиационное обследование;
  • в 2011- 2012 гг. разработаны и утверждены Концепция и проект вывода из эксплуатации установки У-5;
  • в 2011-2015 гг. в рамках работ по обеспечению радиационной безопасности в помещениях установки «У-5» удалены технологические среды и ИИИ, выполнена часть работ основного этапа по проекту вывода из эксплуатации установки У-5.

В текущем году запланировано выполнение всего объема работ по проекту вывода из эксплуатации установки У-5, в том числе:

  • завершение демонтажа технологического оборудования;
  • демонтаж систем водоснабжения, водоотведения и отопления, существующего электротехнического оборудования; инженерных систем здания и строительных конструкций, конструкций пола, фальшполов, конструкций пола с «биозащитой» и металлической лестницы шахты;
  • сортировка, дефрагментация, контейнеризация, паспортизация и передача около 400 м3РАО в специализированную организацию на переработку и кондиционирование для приведения к критериям приемлемости и временного хранения кондиционированных РАО;
  • сдача чистого металлолома, а также не имеющих радиоактивное загрязнение строительных отходов и химических реагентов на утилизацию в специализированные организации.

Работы выполняются АО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых реакторов». Ликвидация ядерно и радиационно опасного объекта положительно скажется на улучшении радиационной и экологической обстановки в густонаселенном районе г. Москвы.

Вернуться к списку новостей