Главная Общество Новости Новости о программе

Установка по переработке урана в Северске будет остановлена к 2020 году

Перейти к новостям мероприятия

На Сибирском химическом комбинате (г. Северск Томской области) к 2020 году планируют вывести из эксплуатации установку по переработке высокообогащенного урана, которая была создана и эксплуатировалась в рамках российско-американского соглашения об использовании высокообогащенного урана (соглашение ВОУ-НОУ), извлеченного из ядерных боеголовок.

Так называемая программа «Мегатонны – в мегаватты» начала действовать в 1993 году в рамках соглашения между Россией и США. Она предусматривала переработку предприятиями Госкорпорации «Росатом» 500 тонн высокообогащённого урана в низкообогащённый (ВОУ-НОУ), который в дальнейшем использовали для фабрикации топлива для атомных станций США. Стороны договорились, что соглашение будет действовать в течение 20 лет. Россия получила по этому контракту 17 миллиардов долларов.

Сибирский химкомбинат принимал участие в программе с 1996 года. На площадке сублиматного завода начала работать установка переработки высокообогащенного урана М2079. В 2013 году в связи с окончанием проекта установку остановили и перевели в ядерно-безопасное состояние. В настоящий момент комбинат в Северске ведёт конкурсные процедуры по разработке проектной документации по выводу оборудования из эксплуатации. Работы проводятся в рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года» и должны быть завершены в 2020 году.

Вернуться к списку новостей