Главная Общество Новости Новости о программе

«Успех работ по выводу из эксплуатации производства топлива для ПУГР зависит от слаженности действий всех соисполнителей»

Заместитель генерального директора по выводу из эксплуатации АО «ОДЦ УГР» Владимир Загумённов рассказал о проекте вывода из эксплуатации мощностей по производству топлива для промышленных уран-графитовых реакторов на Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО «НЗХК»).

Проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016–2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦП ЯРБ-2). Часть работ была выполнена в прошлом году. В 2016-2017 годах предстоит демонтировать значительное количество оборудования, ликвидировать здания, полностью очистить площадку до т.н. «коричневой лужайки», пригодной для промышленного использования. Проект выполняет АО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых реакторов».

«Опытно-демонстрационный центр по выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов» (АО «ОДЦ УГР») является основным исполнителем работ по государственным контрактам 2015 и 2016-2017 годов на выполнение мероприятий по выводу из эксплуатации производства топлива для ПУГР на Новосибирском заводе химконцентратов.

На первом этапе реализации проекта в 2015 году на ПАО «НЗХК» была создана необходимая для проведения работ по выводу из эксплуатации и обращению с РАО инфраструктура, выполнен частичный демонтаж оборудования и наружных коммуникаций производства топлива для ПУГР, снесены два производственных здания, проведена реабилитация территория их размещения. По результатам радиационного обследования получено заключение ФМБА о радиационной безопасности территории.

В 2016-2017 годах предстоит завершить работы по выводу из эксплуатации производства топлива для ПУГР. Для этого необходимо полностью демонтировать технологическое оборудование и инженерно-технические системы, выполнить дезактивацию строительных конструкций основного производственного корпуса, провести радиационное обследование и получить заключение ФМБА о его радиационной безопасности. После этого можно будет выполнить работы по сносу основного производственного корпуса и реабилитации территории с целью приведения её в радиационно безопасное состояние.

В настоящее время на ПАО «НЗХК» ведутся работы по демонтажу технологического оборудования и его первичной дезактивации. Для обеспечения сроков и безопасности выполнения, предусмотренных контрактом работ, используются высокоэффективные технологии и современное оборудование.

Успешная реализация проекта возможно только при четкой организации работ всех соисполнителей (ФГУП «РосРао», ФГУП «Радон», АО ФЦЯРБ, ООО «Квант»), продуктивного взаимодействия с эксплуатирующей организацией (ПАО «НЗХК»), эффективным контролем и поддержкой кураторов проекта (Управления ВЭ ЯРОО Госкорпорации «Росатом»). Благодаря слаженной работе всех участников проекта был успешно завершен контракт 2015г. и мы уверены, что будет выполнен контракт 2016 -2017 гг.

Вернуться к списку новостей