Главная Общество Новости Новости о программе

Участники движения «Ока» подвели итоги экологической экспедиции на Ленинградскую АЭС

С 15 по 18 августа члены Межрегионального общественного экологического движения «Ока» провели экологический мониторинг обращения с РАО и ОЯТ на площадке Ленинградской атомной станции (г. Сосновый Бор Ленинградской АЭС), а также обсудили с руководством предприятия вопросы вывода из эксплуатации энергоблоков с реакторами типа РБМК.

В ходе экспедиции экологи провели целый ряд исследований на территории АЭС и города-спутника – Сосновый Бор и отделения ФГУП «РосРАО». Выполнено более 1700 дозиметрических измерений в 580 точках района. Дозиметристы «Оки» побывали на промплощадке станции, хранилища отработавшего ядерного топлива и комплекса переработки твёрдых радиоактивных отходов, на территории отделения «РосРАО».

На итоговой пресс-конференции, состоявшейся 18 августа в информационном центре по атомной энергии Санкт-Петербурга, председатель движения «Ока» Алан Хасиев подчеркнул, что результаты проведённого исследования уложились в рамки естественного природного фона региона – от 0,09 до 0,17 мкЗв/ч. Выполненный мониторинг доказал, что на Ленинградской АЭС вопросы безопасного обращения с РАО и ОЯТ решаются в строгом соответствии с действующими нормами и правилами в сфере ядерной и радиационной безопасности.

В завершение экспедиции «Оки» в Сосновый Бор был подписан договор о сотрудничестве Межрегионального экологического движения и Организации молодых атомщиков Ленинградской АЭС.

Вернуться к списку новостей