Главная Общество Новости Новости о программе

ТУК 14-й серии для перевозки ОЯТ реакторов ВВЭР-440 прошёл холодные испытания на ПО «Маяк»

ТУК 14-й серии для перевозки ОЯТ реакторов ВВЭР-440 прошёл холодные испытания на ПО «Маяк»

На радиохимическом заводе ФГУП "ПО "Маяк" успешно завершены холодные испытания ТУК-140 для перевозки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реакторов ВВЭР-440. Процесс испытаний состоял из двух этапов. На первом этапе в здании подготовки вагонов контейнер ТУК-140 был извлечен из вагона, установлен на межобъектовый транспортер и доставлен по железной дороге в цех 5 радиохимического завода. Второй этап заключался в дистанционной разгрузке пустого чехла и его установке в бассейн-хранилище. Специально для межобъектовой перевозки новых ТУК-140 и ТУК-141О на ФГУП "ПО "Маяк" был разработан и создан уникальный транспортер.

Заместитель генерального директора ПО "Маяк" по производству гражданской продукции Сергей Кириллов отметил, что весь процесс испытания нового транспортно-упаковочного комплекта прошел без замечаний и "Маяк" готов к приему и разгрузке ТУК-140. Контейнер ТУК-140 разработан АО ФЦЯРБ и предназначен для транспортировки ОЯТ с атомных станций с типами реакторов ВВЭР-440. По словам генерального директора АО ФЦЯРБ Андрея Голинея, вся линейка контейнеров ТУК 14-й серии доказала свою эффективность и безопасность. "Холодные испытания прошли успешно, подтвердив заявленные характеристики. ТУК-140 полностью вписывается в транспортно-технологическую схему переработки ОЯТ ВВЭР-440 радиохимического завода ФГУП "ПО Маяк", - отметил Андрей Голиней.

ТУК-140 должен прийти на замену ТУК-6. В отличие от своего предшественника - ТУК-6, предназначенного для перевозки ОТВС первого поколения, имеющего жидкую нейтронную защиту и вместимость не более 30 ОТВС, в ТУК-140 применена твердая нейтронная защита и увеличена вместимость до 42 ОТВС типа реакторов 1, 2, 3-го поколений. Его применение позволит не только сократить время выгрузки ОЯТ, но и значительно снизит стоимость отправки отработавшего ядерного топлива на переработку с атомных станций с типами реакторов ВВЭР-440.

Источник: Пресс-служба АО ФЦЯРБ, информационная служба ФГУП "ПО "Маяк"

Вернуться к списку новостей