Главная Общество Новости Новости о программе

Прошел тур членов Общественного совета Росатома на объекты Теченского каскада водоемов

Прошел тур членов Общественного совета Росатома на объекты Теченского каскада водоемов

11 октября 2016 года на ПО «Маяк» состоялось выездное заседание Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и экспертов рабочей группы по вопросам обращения с радиоактивными отходами, отработавшим ядерным топливом и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов.

Заседание открылось совещанием, на котором с докладом на тему «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в районе расположения ПО «Маяк» выступил советник генерального директора предприятия по науке и экологии Юрий Мокров. Он подробно рассказал о проведении комплексного мониторинга состояния окружающей природной среды и техногенных объектов, об обеспечении безопасности водоема Карачай, водоемов Теченского каскада и территории Восточно-Уральского радиоактивного следа, о современной радиационно-гигиенической обстановке вокруг предприятия.

Исполняющий обязанности генерального директора ПО «Маяк» Дмитрий Колупаев подчеркнул, что выполнение мероприятий Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» позволило решить первоочередные задачи обеспечения радиоэкологической безопасности в районе расположения ПО «Маяк». В числе завершенных работ особо важными он назвал окончательную ликвидацию акватории Карачая, строительство новой электропечи остекловывания жидких высокоактивных отходов ЭП-500/5 и комплекса цементирования жидких и гетерогенных среднеактивных отходов, а также ввод в эксплуатацию второй очереди общесплавной канализации.

В рамках выездного заседания состоялся технический тур на объекты Теченского каскада водоемов. Участники встречи посетили плотины ТКВ и специальные гидротехнические сооружения – пороги-регуляторы.

Вернуться к списку новостей