Главная Общество Новости Новости о программе

Технические испытания ТУК-140 успешно завершены

Перейти к новостям мероприятия
Технические испытания ТУК-140 успешно завершены

30 ноября Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности подписал Акт технической приемки чехлов транспортно-упаковочного комплекта (ТУК)-140.

Представители АО ФЦЯРБ совместно с АО ИЦЯК, разработчиками ТУК-140, приняли результат проведенных специалистами АО «Энерготекс» технических испытаний чехлов повышенной вместимости ТУК-140, предназначенных для транспортирования облученных тепловыделяющих сборок энергоблоков ВВЭР-440.

По словам Константина Твиленева, директора по проектам АО ФЦЯРБ, транспортно упаковочный комплекс уникален. В России нет аналогов такой вместимости. «Мы изначально прорабатывали возможность размещения чехла на 36 тепловыделяющих сборок, однако дальнейшее усовершенствование проекта контейнера ТУК-140 позволило разместить в нем чехол вместимостью 42 ОТВС одновременно, обеспечивая при этом ядерную безопасность транспортирования ОТВС в ТУК-140 и соблюдение температурных режимов». Константин Твиленев подчеркнул, что новая конструкция чехла позволила уйти также от дорогостоящих импортных материалов.

Оптимизация конструкции чехла и его успешные испытания существенно снизят стоимость затрат по перевозке ОТВС с российских АЭС, так как за счет повышенной вместимости чехла сократится количество необходимых вагонов.


Источник: fcnrs.ru
Вернуться к списку новостей