Главная Общество Новости Новости о программе

Строительство ОДЦ ГХК идет по графику

Перейти к новостям мероприятия

Создание опытно-демонстрационного центра по переработке отработавшего ядерного топлива на основе инновационных технологий Горно-химического комбината идет по графику, преодолевая важные этапы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия. В рамках проекта дочерние компании ГХК проводят целый комплекс работ. В частности, «Ремонтно-механический завод ГХК» изготовит и поставит нестандартные ёмкости для опытно-демонстрационного центра переработки отработавшего ядерного топлива. Серия заказов позволит существенно расширить фронт работ дочерней компании, отмечают на ГХК.

Коллектив «Строительно-монтажного ремонтного производства ГХК» в рамках проекта выполнил срочные работы на узле примыкания по устройству систем отопления и внутренней отделки помещений изотопно-химического завода.

«Дочерние общества Горно-химического комбината (предприятие Государственной корпорации «Росатом, дивизион ЗСЖЦ) соответствуют условиям окружающей экономики. Об этом свидетельствуют сроки и качество выполнения работ, объем портфеля заказов, в том числе и от «материнского» предприятия - ГХК, а также развитие и обучение сотрудников», - сказано в сообщении.

В период 2016 – 2020 гг. планируется завершение работ по строительству второй очереди ОДЦ. Заложенная в проекте второго пускового комплекса ОДЦ базовая технология переработки ОЯТ не имеет аналогов в мире. Принятые технологические решения позволят исключить сбросы жидких радиоактивных отходов в окружающую среду, а также сократить объемы образующихся РАО.


Вернуться к списку новостей