Главная Общество Новости Новости о программе

Сроки строительства второй очереди пункта финальной изоляции РАО скорректируют

Перейти к новостям мероприятия

Такое решение принято по итогам проведения совещания на площадке с участием руководства ФГУП «НО РАО»

На площадке пункта финальной изоляции РАО 3 и 4 классов прошел штаб по сооружению второй очереди объекта. Начальник управления капитального строительства ФГУП «НО РАО» Алексей Хайдаров провел анализ хода работ. В мероприятии приняли участие представители генерального подрядчика и проектного института.

По итогам выездного совещания принято решение о необходимости корректировки сроков выполнения работ и строгого соблюдения существующего графика реализации проекта.

Напомним, создание инфраструктуры обращения с радиоактивным отходами – одна из основных задач ФЦП ЯРБ-2. ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО) ведет строительство пунктов изоляции РАО 3-го и 4-го класса сразу в трех регионах страны – Челябинской, Томской и Свердловской областях.

Первую очередь хранилища в Новоуральске ввели в эксплуатацию в ноябре 2016 года. Строительные работы по второй очереди НО РАО планировало завершить к концу 2020 года. Кроме того, запланировано строительство третьей и четвертой очереди. Срок эксплуатации ПЗРО – до 2036 года. Общий объем – около 55 тысяч кубометров.

Старт строительства хранилища в Озерске объемом около 210 тысяч кубометров запланирован на конец 2019 – начало 2020 года, при условии получения необходимых документов. Мощность объекта в Северске – около 140 тысяч кубометров, строительные работы там также запланированы на 2020 год.

Вернуться к списку новостей