Главная Общество Новости Новости о программе

Специалисты оценили влияние АЭХК на радиоэкологическую обстановку в регионе

Накануне объявленного в Российской Федерации Года экологии в ряде крупных предприятий Госкорпорации «Росатом» были проведены комплексно-экологические исследования, в том числе и на АО "АЭХК". Специалисты ФГБУ "Гидроспецгеология", АНО "НИИПЭ", ИБРАЭ РАН оценили влияние предприятия атомной отрасли на состояние окружающей среды.

Заказчиком мониторинга выступила Госкорпорация «Росатом». Главной целью исследования стала оценка состояния экологической безопасности территорий субъектов Российской Федерации, на которых расположены объекты ядерного наследия, и анализ риска для здоровья населения.

Согласно исследованиям Ангарский электролизный химический комбинат не оказывает значимого техногенного химического и радиационного воздействия. Радиоэкологическая обстановка в Иркутской области и в частности в Ангарске за последние три года стабильная и в целом остается среднестатистической по России, не превышая фоновых значений.

Деятельность предприятия осуществляется с учетом требований действующего санитарного законодательства и законодательства в области ядерной, радиационной безопасности и охраны окружающей среды Российской Федерации.

Анализ основных экологических показателей свидетельствует об уменьшении с 2013 года негативного воздействия предприятия на компоненты окружающей среды: атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды и т.д. Это связано с уменьшением производственных мощностей, реализацией экологической политики Госкорпорации "Росатом" и Топливной компании "ТВЭЛ", внедрением современных методов контроля и мониторинга.

По прогнозам специалистов ФГБУ "Гидроспецгеология" в перспективе состояние недр в пределах промышленной площадки и санитарно-защитной зоны АЭХК будет улучшаться. На предприятии реализуется федеральная целевая программа "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года", важной частью которой является охрана окружающей среды и санитарного благополучия персонала предприятия и населения региона расположения АЭХК.


Вернуться к списку новостей