Главная Общество Новости Новости о программе

Специалисты ГХК провели в пойме Енисея радиоэкологическую экспедицию

Специалисты Горно-химического комбината (г. Железногорск Красноярского края) провели радиоэкологический мониторинг обстановки на семидесятикилометровом участке в пойме реки Енисей.

В ходе экспедиции было отобрано 150 проб, которые показали, что гамма-фон на участке от Енисейска до Анциферово находится на уровне природных значений. Также в ходе экспедиции взяты тесты донных отложений и отложений, намытых паводковыми водам для дальнейших спектрометрических и радиохимических исследований на содержание радионуклидов.

В течение года силами специалистов ГХК были выполнены дополнительные исследования, чтобы сравнить их с более ранними данными. В ходе исследований были изучены 13 тестовых участков, отобранных по наибольшим показаниям мощности дозы гамма-излучения и по максимальному содержанию радионуклидов в пробах. В основном они расположены в ближайшей к предприятию зоне воздействия, состояние которой тщательно контролируется экологами ГХК.

Тесты показали, что в 2008 году самое высокое значение в пределах санитарно-защитной зоны комбината составляло 0,82 мкЗв/час. В 2016 году радиационный фон снизился более чем в два раза – до 0,38 мкЗв/час. Нормализация радиационного фона свидетельствует о постепенно снижении влияния прямоточных реакторов на пойму реки. В течение ближайших десяти лет мониторинг местности продолжится.

Заключительный отчёт экспедиции будет сформирован в конце ноября 2016 года, а затем его передадут в Госкорпорацию «Росатом». Собранные данные войдут также в ежегодный экологический отчёт ГХК, доступный общественности на сайте предприятия.

В 2020 и 2025 годах ГХК разработает кадастр электронных карт поймы Енисея, который позволит получить полное представление о современном радиоэкологическом состоянии поймы реки. Первая карта была разработана в рамках Федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, и включила в себя участок поймы от Атаманово до Енисейска.

Вернуться к списку новостей