Главная Общество Новости Новости о программе

Состояние хвостохранилища в Ухте признано удовлетворительным

Состояние хвостохранилища в Ухте признано удовлетворительным

Республиканская рабочая группа реабилитации радиционно загрязнённых участков, находящихся на территории муниципального образования г. Ухта (Республика Коми), осмотрела хвостохранилища низкоактивных РАО.

В ходе осмотра произведены замеры радиационного фона в нескольких точках, в том числе и там, где до обустройства защитного экрана фиксировались максимальные показатели. Осмотрены колодцы, предназначенные для сбора грунтовых вод на территории хвостохранилища, и контрольные скважины. Измерения показали значения в пределах допустимой нормы.

Члены группы отметили, что трава, засеянная на поверхности хранилища после окончания работ в декабре 2015 года, прижилась и взошла. Она препятствует размыванию верхнего слоя грунта. В целом, защитный экран свои функции выполняет полностью – замеры показали, что уровень радиационного фона ниже природных показателей.

Специалистами МУП «Ухтаводоканал» взяты пробы воды из реки Ухта около хранилища и ниже по течению. По результатам проб воды будет понятно, как справляется со своей функцией стена в грунте, препятствующая распространению радионуклидов через почву с помощью грунтовых вод во внешнюю среду.

Вернуться к списку новостей