Главная Общество Новости Новости о программе

СХК планирует вывести из эксплуатации часть оборудования РХЗ

Перейти к новостям мероприятия
СХК планирует вывести из эксплуатации часть оборудования РХЗ

Руководство Сибирского химического комбината планирует вывести из эксплуатации часть оборудования радиохимического завода, которое в прошлом было задействовано в реализации оборонных программ.

«Мы определили работу по радиохимическому направлению, по выделению средств из резервных фондов и по разработке федеральной программы по выводу из эксплуатации оборудования РХЗ», - сообщил на пресс-конференции гендиректор СХК Сергей Точилин.

Он пояснил, что завод создавался, в первую очередь, для переработки продукции реакторов. В прошлом работало пять реакторов, но на данный момент они уже выведены из эксплуатации, поэтому по словам Точилина на 90% в мощностях этого завода сегодня нет необходимости.

Пресс-служба СХК уточнила, что речь идет не обо всем РХЗ, а только о его части. «У РХЗ пока нет лицензии. Можно пока говорить только, что РХЗ находится в стадии подготовки к выводу из эксплуатации зданий и оборудования, которые ранее были задействованы в реализации оборонной программы СХК», - пояснила представитель предприятия.

Она добавила, что в настоящее время РХЗ является самым большим заводом комбината и участвует в реализации коммерческих программ. В частности, он может производить аффинаж как природного, так и регенерированного урана. Кроме того, РХЗ занимается консервацией поверхностных радиоактивных хранилищ и захоронением жидких радиоактивных отходов.

Также ранее сообщалось, что в ближайшее время СХК планирует приступить к ликвидации химико-металлургического завода, а на его базе создать Центр по работе со смешанным нитридным уран-плутониевым топливом в рамках проекта «Прорыв». Вывод из эксплуатации займет несколько лет. Также в течение 2017 года будет решен вопрос о судьбе завода разделения изотопов.


Первый промышленный ядерный реактор был запущен на СХК 20 ноября 1955 года. Всего на комбинате функционировало пять реакторов. Работа имела двойное назначение – производство оружейного плутония и электроэнергии. В 1991 году было принято межправительственное соглашение между США и СССР об остановке атомных реакторов по наработке оружейного плутониям и в 2008 году в Северске были остановлены последние промышленные реакторы.

Вернуться к списку новостей