Главная Общество Новости Новости о программе

Школу молодых специалистов по обращению с ОЯТ в 2017 году могут посвятить продвижению услуг России за рубежом

Росатом подвел итоги четвёртой международной школы молодых специалистов по обращению с ОЯТ, прошедшей в августе в Москве на базе Московского филиала ЦИПК при поддержке МАГАТЭ.

Международная школа молодых специалистов по обращению с ОЯТ проходит в России в четвёртый раз, при этом является единственным функционирующим мероприятием в создаваемой коммуникационной сети МАГАТЭ в сфере обращения с ОЯТ (SNF-network).

Основным заказчиком мероприятия выступает Проектный офис «Формирование системы обращения с ОЯТ» Госкорпорации «Росатом». В 2016 году в школе приняли участие около 40 человек как из России, так и из других стран по рекомендации МАГАТЭ. Российскую сторону представлял широкий спектр предприятий – «Техснабэкспорт», Атомпроект, НИАЭП, АСЭ, «Маяк», ГХК и др.

Основная тема 4-ой школы – вопросы обращения с ОЯТ для стран-новичков, намеренных развивать ядерную энергетику. В качестве лекторов выступают российские и зарубежные эксперты. В расширенном виде была представлена деятельность Госкорпорации «Росатом» и МАГАТЭ в сфере обращения с ОЯТ, с фокусировкой на инновационные подходы и поддержку стран-новичков. Значительное внимание было уделено вопросам нормативного регулирования обращения с ОЯТ, а также регулирующей деятельности МАГАТЭ («Объединенная Конвенция»).

Основная тема обусловила выбор площадки для проведения технического тура. Калининская АЭС была выбрана в связи с тем, что на ней эксплуатируется энергоблок ВВЭР-1000, который в максимальной степени референтен по отношению к тем проектам АЭС, которые Госкорпорация «Росатом» продвигает для стран-новичков. В этой связи как общая информация по станции, так и конкретные вопросы обращения с ОЯТ, были в максимальной степени актуальны.

«Школа даёт возможность комплексно посмотреть на проблему обращения с ОЯТ, т.к. каждый специалист, тем более молодой, видит только часть проблемы, которой он занимается, но для того, чтобы вся мозаика сложилась, нужно обладать широким кругозором, – отмечает старший менеджер Проектного офиса «Формирование системы обращения с ОЯТ» Госкорпорации «Росатом» Анжелика Хаперская. – На школе предоставляется возможность видеть отрасль и тематику обращения с ОЯТ в целом. Мы получаем хорошие отзывы участников по окончанию работы школы. Например, от зарубежных участников поступили предложения пройти курс интернатуры в российских организациях. Поскольку в работе 4-й школы приняли участие представители российских организаций, занимающихся коммерческим продвижением услуг российской промышленности на международной арене, у них были предложения следующую школу посвятить уже коммерческим аспектам продвижения услуг России в сфере обращения с ОЯТ. В то же время технологи, представители комбинатов (ГХК, Маяк) хотели бы следующую школу по обращению с ОЯТ посвятить более детальному, углубленному изучению технологических аспектов обращения с ОЯТ, проектированию установок по обращению с ОЯТ, инновационным технологиям переработки ОЯТ».

Вернуться к списку новостей