Главная Общество Новости Новости о программе

Северск готовится к строительству ПЗРО

Перейти к новостям мероприятия
Северск готовится к строительству ПЗРО

В городе Северск Томской области проходит подготовка к строительству пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО). Пункт будет использоваться для хранения отходов от текущей деятельности СХК и отходов от вывода из эксплуатации промышленных реакторов. На предприятии уже идет ревизия РАО.

«Строить пункты финальной изоляции НО РАО планирует рядом с предприятиями, где радиоактивные отходы уже скопились. Ведь свозить их в одно место со всей страны никто не намерен. В результате появится целая сеть пунктов», – сообщает томский телеканал Продвижение. По предварительным данным строительство должно начаться в 2017 году. Объект будет рассчитан на срок эксплуатации с 2021 по 2035 годы.

Аналогичные проекты проходят обсуждение во многих регионах страны, где на предприятиях и во временных хранилищах в течение 70 лет накапливались радиоактивные отходы. Чаще всего это спецодежда, строительный мусор, контейнеры, ветошь и т.п.

Ранее, 25 декабря 2015 года, в городе прошли общественные слушания по проекту создания ПЗРО. Перед собравшимися выступили представители НО РАО, эксперты-экологи. После слушаний специалисты получили замечания и предложения к тем материалам, которые были представлены. Их обещали учесть при разработке окончательного варианта проекта, который уже пойдет на экспертизу. По окончании проектирования будут проведены еще одни слушания, которые состоятся в 2017 году.


Вернуться к списку новостей