Главная Общество Новости Новости о программе

Руководители Росатома посетили ПО «Маяк»

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и его первый заместитель директор Дирекции по ядерному оружейному комплексу Иван Каменских посетили «ПО «Маяк» с рабочим визитом 10 февраля.

Алексей Лихачёв побывал на двух площадках предприятия: радиохимический и химико-металлургический заводы, а также участок по производству станков. На радиохимическом заводе, обслуживающем гражданские проекты «Маяка», реализуются мероприятия Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года». На нем Алексею Лихачеву были представлены рабочие процессы подготовки контейнеров и вагонов для вывоза российского и зарубежного отработавшего ядерного топлива, разгрузки этого топлива из контейнеров, его хранение в хранилище-бассейне и переработка отработавших тепловыделяющих сборок реакторов ВВЭР-1000 на модернизированной третьей производственной нитке. Кроме того были продемонстрированы введённая в эксплуатацию печь остекловывания высокоактивных отходов и новый объект – комплекс цементирования, где заканчиваются последние пусконаладочные работы. На химико-металлургическом заводе, выполняющем работы оборонной тематики, Алексей Лихачёв осмотрел литейно-механическое производство.

Также руководитель Росатома провёл рабочее совещание с руководством ПО «Маяк». На нем обсуждались вопросы дальнейшего развития предприятия. Подводя итоги совещания, Алексей Лихачёв подчеркнул, что все направления деятельности и целевые показатели государственной корпорации сохранятся. Не изменятся и стратегические цели Росатома: повышение доли на международном рынке, снижение себестоимости продуктов и сроков протекания процессов и выпуск новых продуктов для российского и международного рынков. Кроме того Алексей Лихачёв вручил государственные награды за достижения и успехи группе лучших работников ПО «Маяк».

В завершение рабочего визита на предприятие, генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачёв встретился с командирами 12 студенческих строительных отрядов России, которые участвуют в зимнем этапе студенческой стройки «Мирный атом-2017» на объектах Производственного объединения «Маяк».


Вернуться к списку новостей