Главная Общество Новости Новости о программе

Ростехнадзор предлагает утвердить правила безопасности ВЭ блоков АЭС

Перейти к новостям мероприятия
Ростехнадзор предлагает утвердить правила безопасности ВЭ блоков АЭС

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору предлагает утвердить федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила обеспечения безопасности при выводе из эксплуатации блока атомной станции».

Вывод из эксплуатации – сложный процесс, поэтому для обеспечения безопасности эксплуатирующая организация должна поддерживать в работоспособном состоянии оборудование, системы, здания и сооружения, необходимые для таких работ. Должна быть обеспечена безопасность работ при обращении с радиоактивными веществами и радиоактивными отходами, а также их учет и контроль, и проконтролирован подбор и необходимый уровень квалификации работников, осуществляющих вывод из эксплуатации блока атомной станции.

При этом работы по выводу из эксплуатации блока, размещенного на площадке многоблочной атомной станции, не должны влиять на безопасность других блоков, размещенных на площадке этой же станции.

В течение всего времени выполнения работ должен осуществляться контроль и анализ изменения радиационной обстановки в помещениях блока и на всей площадке станции. Такие работы должны выполняться специалистами, имеющими необходимую квалификацию и допущенными к самостоятельной работе.

Проект приказа размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов и в данный момент проходит процедуру независимой антикоррупционной экспертизы.


Вернуться к списку новостей