Главная Общество Новости Новости о программе

РосРАО реабилитирует территории непроектных хранилищ радиоактивных отходов в Татарстане

РосРАО реабилитирует территории непроектных хранилищ радиоактивных отходов в Татарстане

С площадок в Кубасском лесу Чистопольского района и Чистопольского часового завода «Восток» планируется вывезти порядка 60 кубометров РАО.

ФГУП «РосРАО» приступило к реализации госконтракта «Реабилитация территорий непроектных хранилищ РАО в закрытом акционерном обществе Чистопольский часовой завод «Восток» и в Кубасском лесу Чистопольского района Республики Татарстан». Работы ведутся в рамках мероприятия ФЦП ЯРБ-2 «Реабилитация территорий субъектов Российской Федерации стоимостью», стоимость контракта – 32,5 млн рублей.

На территории Чистопольского часового завода «Восток» (ЗАО ЧЧЗ «Восток») предстоит реабилитировать непроектные хранилища радиоактивных отходов (РАО) площадью 250 кв. м. В Кубасском лесу Чистопольского муниципального района Республики Татарстан площадь загрязнений составляет 2500 кв. м. Работы ведутся с целью снижения радиологической опасности для человека и окружающей среды до уровня приемлемого радиационного и экологического риска.

В 1960-е годы Чистопольский часовой завод «Восток» проводил работы в оборонных целях по нанесению светосоставов постоянного действия на основе солей радия-226. В 1990-е годы при выводе из эксплуатации технологических линий по изготовлению и нанесению указанных светосоставов на территории производственной площадки завода было организовано непроектное хранение загрязненных деталей, механизмов, ветоши в котловане, перекрытом бетонными плитами.

Хранилище представляет собой сооружением приповерхностного типа, сверху закрыто цельной бетонной монолитной плитой со стальной арматурой внутри. Толщина слоя материалов, изолирующих содержимое непроектного хранилища от взаимодействия с окружающей средой – 1 метр. Элементами физического барьера по периметру является опалубка бетонного монолита. Глубина хранилища – более 2,0 м. На текущий момент бетонная плита имеет дефекты – выкрашивание, трещины, в том числе глубокие. Присутствует частичное разрушение. По периметру хранилище частично заросло мелким кустарником. Внутри хранилища на глубине 1,5 м расположены материалы, загрязненные радием-226 (удельная активность 12,6 Бк/г) и относятся к РАО очень низкой удельной активности (ОНАО). Радиационное загрязнения на поверхности отсутствует. Прогнозный объем извлеченных и образовавшихся РАО при реабилитации территории непроектного хранилища РАО в ЗАО ЧЧЗ «Восток», составит, по экспертным оценкам, 25,0 куб. м.

Непроектное хранилище РАО в Кубасском лесу расположено на 5 км автомобильной дороги Чистополь – Казань, в 20 метрах слева от автодороги на окраине Кубасского леса Чистопольского района Республики Татарстан. Хранилище представляет собой площадку площадью 2500,0 кв. м. Площадка с 2-х сторон ограничена лесом, со стороны поля и автомобильной дороги огорожена ограждением, состоящим из вкопанных в землю железобетонных столбов с натянутой между ними в несколько рядов колючей проволокой. Площадка заросла кустарником. Непосредственно на территории непроектного хранилища РАО имеется траншея, образованная из железобетонных плит. Стыки плит герметизированы битумом. Сверху траншея закрыта слоем грунта, поросшим многолетними травами. С торцов траншея вскрыта, железобетонные плиты сдвинуты. Внутри траншеи находятся три прямоугольных контейнера, сваренных из листового металла. В контейнерах находится грунт, с включениями строительного мусора, загрязненные радием-226 (удельная активность 13,7 Бк/г). Габаритные размеры контейнеров составляют, ориентировочно, 1,0х1,0х0,5 м. На поверхности всех контейнеров обнаружены следы коррозии. Целостность ближнего к вскрытому участку траншеи контейнера нарушена – вырезан участок двух стенок и верхней части, предположительно, с применением оборудования для газовой резки. Объем РАО, которые будут извлечены при выполнении работ по реабилитации территории непроектного хранилища РАО в Кубасском лесу, по экспертным оценкам составит 35,0 кубометров (с учетом возможной необходимости проведения дезактивации внутренних поверхностей траншеи).

На первом этапе работ будет разработан проект производства работ по реабилитации территорий непроектных хранилищ, который необходимо согласовать с главой администрации Чистопольского муниципального района, Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан и с администрацией ЗАО ЧЧЗ «Восток». Также необходимо разработать программу обеспечения качества при выполнении работ.

Второй этап работы предполагает непосредственно извлечение РАО, приведение их к критериям приемлемости для захоронения и передачу на захоронение в ФГУП «НО РАО». Срок завершения работ 20 декабря 2019 года.

Вернуться к списку новостей