Главная Общество Новости Новости о программе

Роспотребнадзор назвал радиационную обстановку в Ростовской области стабильной

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области сообщило о результатах мониторинга радиоэкологической обстановки в регионе. Радиационная обстановка признана стабильной, уровень фона не отличается от природных показателей и составляет 0,10-0,14 мкЗв/ч.

К такому выводу специалисты надзорного органа пришли, оценив данные, поступающие из точек мониторинга состояния окружающей среды, расположенных на территории Ростовской области. Замеры проводятся на содержание техногенных радионуклидов в почве, питьевой воде и природных водоёмах, атмосферных осадках, а также в пищевой продукции. Кроме того, проводится мониторинг радиационной безопасности в многоквартирных жилых домах и общественных зданиях.

В Ростовской области осуществляется ежедневная гамма-съёмка обстановки, благодаря которой контролируется уровень естественного фона в Ростове-на-Дону, в 30-километровой зоне расположения Ростовской АЭС (г. Волгодонск), а также в районе расположения пункта хранения РАО (с. Большие Салы Мясниковского района).

Вернуться к списку новостей