Главная Общество Новости Новости о программе

Росатом разработает роботов для демонтажа АЭС к 2025 году

Госкорпорация «Росатом» планирует к 2025 году разработать робототехнические устройства для проведения демонтажа и дезактивации блоков АЭС типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор) и РБМК (реактор большой мощности канальный).

Одновременно с этим российские атомщики намерены разработать эффективные технологии демонтажа, консервации и дезактивации исследовательских ядерных установок, а также блоков АЭС вместе с парогенераторами на блоках ВВЭР, утилизации с последующим захоронением корпуса реактора и внутрикорпусных устройств.

В настоящий момент целевым рынком услуг Росатома в области вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов являются остановленные объекты и производства предприятий Госкорпорации и зарубежных стран. В 2014 году объём мирового рынка в этой сфере составил 7,3 млрд долларов.

Рынок будет постепенно расти, и на ближайшие годы ожидается основной объём вывода из эксплуатации реакторов. В 2019 году объём может достичь максимума - 8,7 млрд долларов. Затем количество выводов атомных объектов сократится и рынок пойдёт на спад – в 2030 году его объём прогнозируется на уровне 7 млрд долларов.

Вернуться к списку новостей