Главная Общество Новости Новости о программе

Росатом расширяет сотрудничество с Агентством по ядерной энергетике ОЭСР

Росатом расширяет сотрудничество с Агентством по ядерной энергетике ОЭСР

Госкорпорация «Росатом» расширяет сотрудничество с Агентством по ядерной энергетике Организации экономического сотрудничества и развития (OECD/NEA) в рамках международного проекта в области вывода из эксплуатации CPD (International Co-operative Programme for the Exchange of Scientific and Technical Information Concerning Nuclear Installation Decommissioning Projects).

Группа CPD была организована с целью обмена научно-технической информации по проектам вывода из эксплуатации ядерных объектов. Организации, которые реализуют подобные проекты, обмениваются информацией, говорят о проблемах и достижениях, а также изучают опыт, помогающий избежать ошибок, которые уже прошли организации, завершившие схожие проекты.

Участниками группы являются организации, реализующие текущие проекты по выводу из эксплуатации в различных странах. Сейчас в группе 25 стран, включая Россию, реализующие более 60 проектов по выводу из эксплуатации.

Госкорпорация «Росатом» представлена в группе CPD двумя текущими проектами. Первый проект посвящен выводу из эксплуатации объектов ВНИИНМ, включающий выведенный из эксплуатации исследовательский корпус Б. Второе направление — это опытно-демонстрационный центр по выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов (ОДЦ УГР).

О расширении сотрудничества с Агентством по ядерной энергетике Организации экономического сотрудничества и развития рассказал старший менеджер управления по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов Госкорпорации «Росатом» Евгений Комаров:

«На встрече Управляющего комитета CPD Госкорпорация «Росатом» представила новый проект вывода из эксплуатации 1 и 2 блока Нововоронежской АЭС, который в настоящее время реализует «Концерн Росэнергоатом». Соответственно, представители «Росэнергоатома» в мае на заседании группы будут приглашены для того, чтобы более подробно рассказать о своём проекте. С учетом достаточно большого количества блоков АЭС с водо-водяными реакторами российского дизайна в мире, наши подходы по выводу их из эксплуатации, уверен, будет несомненно интересен и полезен».

Агентство по ядерной энергетике (АЯЭ) - специализированное агентство Организации экономического сотрудничества и развития. Штаб-квартира агентства находится в Париже. АЯЭ является межправительственной организацией, объединяющей ряд стран Северной Америки, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках неполитического форума, предназначенного для обмена и распространения информации относительно современного состояния атомной энергетики.

Вернуться к списку новостей