Главная Общество Новости Новости о программе

Росатом опубликовал Доклад о выполнении обязательств по обращению с ОЯТ и РАО

Росатом опубликовал Доклад о выполнении обязательств по обращению с ОЯТ и РАО
13 ноября 2017 года Госкорпорация "Росатом" опубликовала V Национальный доклад Российской Федерации о выполнении обязательств, вытекающих из Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом (ОЯТ) и о безопасности обращения с радиоактивными отходами (РАО).

Доклад впервые публикуется до его представления в МАГАТЭ. Доклад будет представлен заинтересованным сторонам и обсужден представителями федеральных и региональных органов власти, СМИ, общественных экологических организаций 21 ноября 2017 года в рамках Международного общественного форума-диалога "АтомЭко 2017" в Москве.

Целью подготовки Национального доклада является информирование общественности и заинтересованных сторон о выполнении взятых, в соответствии с Конвенцией, Российской Федерацией обязательств в области безопасности обращения с ОЯТ и РАО, включая вопросы, к которые обсуждались ранее на V совещании договаривающихся сторон в МАГАТЭ (Вена, Австрия) в мае 2015 года.

Документ охватывает период с ноября 2014 года по апрель 2017 года и, после обсуждения, будет представлен Российской Федерацией в МАГАТЭ весной 2018 года.

В настоящее время Управлением международных программ и проектов в области РАО, ОЯТ и вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов (ВЭ ЯРОО) Госкорпорации "Росатом" принимаются вопросы к тексту доклада от общественности и СМИ. С текстом Доклада можно ознакомиться на сайте Росатома, вопросы и комментарии можно направлять по электронному адресу: MYYudina@rosatom.ru.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации "Росатом"
Вернуться к списку новостей