Главная Общество Новости Новости о программе

Росатом не планирует строить пункт захоронения РАО в Коми

Росатом не планирует строить пункт захоронения РАО в Коми

Руководство Госкорпорации «Росатом» официально уведомило временно исполняющего обязанности главы республики Коми об отсутствии планов строительства пункта приповерхностного захоронения радиоактивных отходов в посёлке Водный (Ухтинский район Республики Коми). Об этом говорится в официальном письме директора Дирекции по ядерному оружейному комплексу Госкорпорации «Росатом» Ивана Каменских, направленном в ответ на обращение врио главы Коми Сергея Гапликова.

В посёлке Водный с 1931 по 1956 годы размещались производственные мощности по добыче радия из подземных источников. По мере выработки запасов добычу в Коми свернули, но отходы производства химических комбинатов не были утилизированы.

В рамках реализации федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на 2008-2015 годы была осуществлена первая очередь проекта реабилитации территории Водного. Хвостохранилище законсервировали путём создания дополнительных инженерных барьеров безопасности, включивших в себя возведение стены в грунте, сооружение верхнего защитного экрана пункта долговременного хранения с системой лучевого дренажа.

В своём письме Иван Каменских отметил, что реализация второй очереди проекта реабилитации территории пгт. Водный в рамках данной программы прекращена. В рамках мероприятий федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года сооружение ПЗРО на территории Республики Коми не предусмотрено и не планируется. Такое решение принято с учётом пожеланий руководства Республики Коми и жителей региона.

Вернуться к списку новостей