Главная Общество Новости Новости о программе

Решение проблем ядерного наследия в Томской области

Перейти к новостям мероприятия
Решение проблем ядерного наследия в Томской области

В 1958 году на территории Томской области в городе Северске была введена в эксплуатацию первая в Советском союзе промышленная АЭС. С её пуском фактически завершилось сооружение основных производств и формирование Сибирского химического комбината (СХК), который на протяжении следующих трех десятилетий служил оборонным целям страны, а также развитию атомной энергетики для народного хозяйства, вырабатывая обогащенный уран и плутоний. Однако к началу 90-х годов пять решающих эти цели промышленных уран-графитовых реакторов (ПУГР) комбината выработали свой ресурс, и к 2008 году все они были остановлены; вскоре начались работы по их разбору и консервации.

В сентябре 2010 года на базе СХК был создан специальный центр (в настоящее время — АО «ОДЦ УГР»), специалисты которого разработали уникальную, считающуюся на данный момент оптимальной, технологию по консервации ПУГР «на месте». Обеспечение максимальной безопасности на весь период потенциальной активности РАО осуществляется путем надежной изоляции отходов на площадке размещения ПУГР.

Реактор Сибирской АЭС «ЭИ-2» стал первым в мире законсервированным уран-графитовым реактором. Нынешнее его состояние гарантирует безопасность для населения и окружающей среды более чем на 1000 лет. В 2015 г. на его базе открылся первый в мире пункт консервации особых радиоактивных отходов.

В течение 10 лет все остальные реакторы будут полностью законсервированы. «В 2030 г. на их месте будет «зеленая лужайка», — сообщил генеральный директор СХК Сергей Точилин.

СХК также ведет работу по консервации бассейнов жидких радиоактивных отходов (ЖРО): консервация бассейна Б-2 завершена в 2012 году (в рамках ФЦП ЯРБ-1), консервацию бассейнов Б-1 и Б-25 планируется завершить в конце 2020 года (в рамках ФЦП ЯРБ-2). В 2016-2017 гг. на предприятии была создана вся необходимая инфраструктура для вывода из эксплуатации этих объектов. Способ фиксации пульпы (смеси воды и грунта) в открытом бассейне-хранилище РАО был запатентован СХК. Планируется, что эта уникальная технология будет применима и другими предприятиями Росатома.

В Северске продолжается строительство пункта финальной изоляции твердых РАО третьего и четвертого классов опасности. Это будет первое хранилище такого типа в Томской области и второе в России.

Источник: https://www.energy-experts.ru/articles28055.html

Вернуться к списку новостей