Главная Общество Новости Новости о программе

В Свердловской области реабилитируют радиационно-загрязненную территорию

Перейти к новостям мероприятия
В Свердловской области реабилитируют радиационно-загрязненную территорию

В границах поселка Озерный Режевского района Свердловской области расположены объекты ядерного наследия – радиационно загрязненные территории, на одной из которых находится полуразрушеное здание технологического цеха бывшего Свердловского завода радиоаппаратуры (объекты находятся в собственности Режевского городского округа).

С 1949 по 1964 годы в п. Озерный работала обогатительная фабрика Министерства среднего машиностроения СССР. Сырьем для фабрики служил монацитовый песок, добываемый в пойме реки Озерной. В последующие годы месторождение было законсервировано, производство закрыто. На территории поселка в период 1991-1995 гг. проводились дезактивационные работы, однако дезактивация была проведена не в полном объеме.

В 2020 году на основе обращения местных властей по заказу Госкорпорации «Росатом» было выполнено комплексное инженерно-радиационное обследование (КИРО) радиационно-загрязненных территорий и объектов п. Озерный. КИРО проводилось с целью получения актуальных и достоверных данных об объектах для принятия дальнейшего решения по классификации радиоактивных отходов, размещенных в могильниках, а также о сроках и объемах работ по реабилитации радиационно-загрязненных объектов. По результатам КИРО на территории п. Озерный есть три участка, загрязненных радиоактивными веществами (рис.1):

  • могильник №1 (пункт хранения промышленных отходов - не РАО);
  • могильник №2 (пункт хранения промышленных отходов и РАО);
  • производственное двухэтажное здание с прилегающей территорией (цех бывшего Свердловского завода радиоаппаратуры).

Рис.1 Расположение объектов на территории пос. Озерный

Общая площадь производственного здания около 2,5 тыс. кв. м, площадь прилегающей к нему территории – 2 тыс. кв м. В связи с аварийным состоянием здания (часть перегородок внутри помещений, строительные конструкции и несущие элементы здания разрушены) и загрязнением прилегающей территории, здание подлежит ликвидации, а прилегающая территория реабилитации.

В обоих могильниках радиоактивные отходы объемом 42,5 куб. м размещены навалом, сверху засыпан грунт. Морфологический состав отходов: загрязненные природными радионуклидами (торий-232 и уран-238) песок, грунт, строительные и другие материалы. Тип могильников – заглубленный. В 2005 году объекты были обнесены проволочными заборами, которые к настоящему времени частично разрушены. Современная радиационная обстановка по данным КИРО не соответствует нормативным требованиям для территорий общего пользования и требует проведения реабилитационных мероприятий.

В мае 2021 года в обеспечение мероприятия ФЦП ЯРБ-2 «Реабилитация территорий субъектов Российской Федерации» Госкорпорация «Росатом» заключила государственный контракт с ООО «РАОТЕХ» на выполнение работ по реабилитации радиационно-загрязненной территории в п. Озёрный Режевского района Свердловской области.

В 2021 году в рамках контракта планируется выполнить работы по реабилитации выявленных радиационных аномалий на территории могильников № 1 и № 2; выполнить ликвидацию производственного здания и реабилитацию прилегающей к нему территории; провести реабилитацию выявленных участков с локальным загрязнением на придомовой территории частных домовладений.

По окончании работ будет проведено контрольное радиационное обследование реабилитированной территории и получено экспертное заключение о ее радиационных характеристиках.

Реализация мероприятия внесет вклад в повышение уровня экологической безопасности региона.
Вернуться к списку новостей