Главная Общество Новости Новости о программе

Размещенные на ФГУП «ГХК» радиоактивные отходы в виде иловых отложений подготовят к захоронению

Перейти к новостям мероприятия
Размещенные на ФГУП «ГХК» радиоактивные отходы в виде иловых отложений подготовят к захоронению
В 2021 году в рамках государственного контракта, заключенного между Госкорпорацией «Росатом» и ФГУП «ГХК» планируется выполнить работы по подготовке к захоронению радиоактивных отходов в виде иловых отложений, образовавшихся при зачистке бассейнов выдержки ОЯТ промышленных уран-графитовых реакторов ФГУП «ГХК» (г. Железногорск, Красноярский край).

При проведении работ предполагается осуществить извлечение иловых отложений из бочек, произвести их сортировку, цементирование и размещение в бочках, сертифицированных для захоронения. После паспортизации бочки с РАО будут размещены на временное хранение на объектах ФГУП «ГХК» до передачи ФГУП «НО РАО» на захоронение. Также планируется переработать жидкие низкоактивные радиоактивные отходы, образующиеся в ходе проведения работ. Работы запланировано завершить в ноябре 2021 года.

Историческая справка:

Бассейны выдержки ОЯТ ФГУП «ГХК» были предназначены для приемки, временного хранения, сортировки и последующей выдачи на переработку облученных блоков, которые выгружались из промышленных реакторов ФГУП «ГХК». За период эксплуатации в бассейнах выдержки были накоплены значительные количества иловых отложений, которые являются радиоактивными отходами. Работы по выводу бассейнов из эксплуатации были начаты в 2018 году.





Вернуться к списку новостей