Главная Общество Новости Новости о программе

«Радон» вывозит из Павлово-Посадского района загрязнённый грунт

«Радон» вывозит из Павлово-Посадского района загрязнённый грунт

Специалисты ФГУП «Радон» приступили к вывозу загрязнённого грунта с территории, прилегающей к деревне Субботино Павлово-Посадского района Московской области.

Работы проводятся согласно графику реабилитационных работ по удалению радиационной аномалии. Очистка территории завершится в конце ноября 2016 года.

Радиационные аномалии в Павлово-Посадском районе обнаружены специалистами Федерального агентства по недропользованию в 2012–2015 годах во время радиационного обследования. Загрязнение имеет техногенный характер и возникло в ходе производственной деятельности завода № 12, ныне ПАО «МЗС». В 40-50-х годах прошлого века завод участвовал в переработке урановых руд в рамках ядерной программы СССР.

Проведение реабилитационных мероприятий в Павлово-Посадском районе включены в программу «Экология и окружающая среда Подмосковья на 2014-2015 годы». Летом ФГУП «Радон» приступила к подготовительному этапу, выполнив вырубку кустарников, расчистку территории и подготовив ёмкости с дезактивационным раствором. Заражённый грунт полностью вывезут в спецконтейнерах для последующего захоронения в могильнике в Сергиево-Посадском районе. Выемки на месте поднятого грунта будут заполнены чистой почвой. Будет выполнен радиационный контроль очищенной территории.

Вернуться к списку новостей