Главная Общество Новости Новости о программе

«РАДОН» вывел из эксплуатации радиобиологическую лабораторию в Ленобласти

Перейти к новостям мероприятия
«РАДОН» вывел из эксплуатации радиобиологическую лабораторию в Ленобласти

«РАДОН» вывел из эксплуатации радиобиологическую лабораторию в Ленобласти

В рамках выполнения Программы в 2018 году ФГУП «РАДОН» вывел из эксплуатации корпус радиобиологической лаборатории 12-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ в Приозерске (корпус №73). Двухэтажное здание лаборатории было построено в 1970 году для проведения исследовательских работ. Здесь же велась переработка образующихся РАО. Активные работы с радиоактивным веществами проводились в корпусе до 1986 года.

На первом этапе работ, завершившемся в 2017 году, специалисты предприятия демонтировали радиационно-загрязненное оборудование лаборатории и дезактивировали ее строительные конструкции. Образовавшиеся при этом радиоактивные отходы (порядка 300 м3) после переработки вывезли и передали на захоронение. Еще около 4300 м3 нерадиоактивных отходов передали специализированной организации.

В начале этого года в корпусе и на прилегающей к нему территории провели радиационное обследование, а прилегающие 1600м2 территории реабилитировали. На очищенных площадях обустроили газон. Все работы на объекте завершились в ноябре. Контрольное радиационное обследование на территории РБЛ радиоактивного загрязнения не выявило.

Вернуться к списку новостей