Главная Общество Новости Новости о программе

«РАДОН» ведет подготовку к выводу из эксплуатации хранилищ РАО в 5 регионах России

Перейти к новостям мероприятия

ФГУП «РАДОН» продолжает работы по выводу из эксплуатации пунктов хранения РАО (ПХРО), которые ведутся с 2022 года сразу в нескольких филиалах предприятия по всей территории России.




Источник: ФГУП «РАДОН»

За прошедший год в Научно-производственном комплексе Сергиево-Посадского филиала ФГУП «РАДОН» (далее – НПК) для подготовки к выводу из эксплуатации хранилища жидких РАО (ХЖО-2) были дезактивированы и герметизированы входящие в его состав емкости № 17 и № 18. Произведено извлечение растворов осветленной части и иловых отложений емкостей, кондиционирование РАО, их паспортизация и размещение полученных упаковок на временное хранение во ФГУП «РАДОН» в объеме 770 м3.

Также в 2022 году на площадке НПК были законсервированы два хранилища РАО - СБД-1 и СБД-2: выполнено обращение с РАО и размещение полученных упаковок на временное хранение. Из сооружения 103В (в рамках другого госконтракта) были извлечены упаковки с РАО 3 класса объемом 400 м3, выполнена их транспортировка и передача на захоронение Национальному оператору.

В целях рассмотрения вариантов конечного состояния площадки в НПК была проведена разработка инструментов информатизации процессов планирования, подготовки и проведения работ по эксплуатации и выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии. Специалистами было выполнено наземное лазерное сканирование самой площадки и входящих в ее состав зданий и сооружений вместе со строительными конструкциями, инженерными системами и технологическим оборудованием. На основе данных лазерного сканирования разработано два вида цифровых информационных моделей (ЦИМ) – на уровне площадки и на уровне объектов. Для повышения эффективности производственной деятельности НПК посредством управления и динамического моделирования технологических и обеспечивающих процессов была разработана концепция «цифрового двойника».

ЦИМ имеют своей целью информационное обеспечение всех этапов вывода из эксплуатации объекта и позволяют объединить результаты эксплуатационных решений, проведенных обследований, данных проектных решений. Их применение позволяет на более высоком качественном уровне осуществлять: разработку программ ВЭ, определение объемов и методов КИРО, разработку проектной документации по ВЭ, включая транспортно-технологические схемы обращения с РАО, оценку необходимого количества персонала для выполнения работ по ВЭ.


Подготовительные работы к ВЭ пунктов хранения РАО активно велись в отделениях Приволжского и Уральского филиалов.

Из временного хранилища твердых радиоактивных отходов ВХТРО-2000 (здание 17) Казанского отделения извлечены, транспортированы и переданы на захоронение Национальному оператору 200 м3 РАО 4 класса. На 2023 год на площадке запланировано проведение комплексного инженерно-радиационного обследования целого ряда объектов: хранилищ ХТРО-1, ХТРО-2, ХТРО-3, ХЖРО-4, ВХТРО-2000, пункта дезактивации и санпропускника.

В Кирово-Чепецком отделении с целью разработки проектной документации вывода из эксплуатации ПХРО, в 2022 году на площадке также был завершен 1-й этап КИРО. Выполнено обследование части систем и элементов, помещений, зданий, сооружений, технических средств и оборудования. Разработана ЦИМ. 2-й этап КИРО, а также начало инженерных изысканий и разработки проектной документации запланированы на текущий год. В направлении работ по обращению с накопленными РАО: в одном из сооружений ПХРО (склад 2а) извлечено, кондиционировано и размещено на временное хранение 13 контейнеров с ТРО.

Примечание: ПХРО отделения размещены на пяти земельных участках бывшей промышленной площадки «Кирово-Чепецкого химического комбината им. Б.П. Константинова» («КЧХК»), которая расположена западнее жилой застройки города Кирово-Чепецк (Кировская обл.).

-        1-й этап КИРО: объекты, расположенные на участке № 3 (корпуса 93, 96, В-9, В-20 и хранилища ЖРО № 155/1,2) и участке № 5 (корпуса 2А, В-1).

-        2-й этап КИРО: хранилища ТРО № 97, 205/1, 205/2, 25/1,25/2, 25/3, 25/4, 25/7, 7/1, 7/2, 7/3, 7/4, 7/5, 25/6, шламонакопителя № Ш-1/3 и третьей секции шламохранилища.

Аналогичные работы проводили в 2022 году на территории Благовещенского отделения Приволжского филиала (респ. Башкортостан): там извлекли из трех хранилищ (ВХТРО, ХТРО и ХЖРО) и разместили на временное хранение около 27 м3 ТРО и 36 м3 ЖРО; а также на территории Уральского филиала (Челябинская обл.): там из ХТРО-109 извлекли в общей сложности 21 контейнер с 64 м3 ТРО и 4 контейнера с 7055 шт. ОИИИ.

В 2023-2024 работы в филиалах ФГУП «РАДОН» будут продолжены: планируется извлечь, транспортировать и передать на захоронение Национальному оператору в общей сложности не более 2 000 м3 РАО 3 и 4 классов; извлечь, переработать, кондиционировать и разместить на хранение – не более 1 800 м3 РАО 3 и 4 классов и 825 м3 ОИИИ.

Справка:

НПК Сергиево-Посадского филиала ФГУП «РАДОН» расположен в с. Шеметово Сергиево-Посадского городского округа Московской области. Упаковки РАО 3 и 4 класса размещены на хранение в сооружении 103В, которое представляет собой монолитное наземное железобетонное неотапливаемое сооружение. Каждый модуль спроектирован в виде замкнутого монолитного железобетонного бункера с внутренними монолитными железобетонными стенами.

Приволжский филиал ФГУП «РАДОН» включает в себя три отделения: Казанское, Кирово-Чепецкое и Благовещенское.

ПХРО Казанского отделения расположено в Республике Татарстан, в Высокогорском районе, 21-й км Дубъязского тракта. ВХТРО-2000 представляет собой приповерхностное хранилище ангарного типа. Хранилище - одноэтажное неотапливаемое здание, не имеющее санитарно-бытовых помещений.

Кирово-Чепецкое отделение находится в г. Кирово-Чепецк Кировской области. ПХРО отделения предназначен для хранения РАО урано-перерабатывающего производства. В состав ПХРО входят сооружения приповерхностного бункерного и траншейного типа хранения ТРО, а также недействующие производственные корпуса, имеющие статус хранилищ РАО. Часть хранилищ ПХРО имеют статус пунктов размещения особых РАО.

Благовещенское отделение находится в Благовещенском районе республики Башкортостан. ВХТРО (здание 19) предназначено для контейнерного хранения РАО низкой и средней активности. Это легковозводимое здание модульного типа, размещенное на бетонной площадке. ХТРО (здание 15) предназначено для хранения низко и среднеактивных РАО и ОИИИ, состоит из надземной и подземной частей. ХЖРО предназначено для хранения неорганических жидких РАО низкой и средней активности. Конструкция хранилища представляет собой цилиндрический резервуар.

Уральский филиал ФГУП «РАДОН» находится в северной части Сосновского района Челябинской области, в 55 км на север от Челябинска, в 140 км на юго-восток от Екатеринбурга. ХТРО-109 представляет собой приповерхностное хранилище ангарного типа.

Вернуться к списку новостей