Главная Общество Новости Новости о программе

Из хранилищ ФГУП «РАДОН» будут извлечены контейнеры с РАО

Перейти к новостям мероприятия
Из хранилищ ФГУП «РАДОН» будут извлечены контейнеры с РАО

Федеральное государственное унитарное предприятие «Объединенный эколого-технологический и научно-исследовательский центр по обезвреживанию РАО и охране окружающей среды» (ФГУП «РАДОН») 9 августа заключило контракт с Госкорпорацией «Росатом» на выполнение работ по извлечению из своих хранилищ контейнеров с радиоактивными отходами и передаче их на захоронение. Цена контракта составляет 536,5 млн рублей, срок завершения работ – 10 декабря 2021 года.

Подлежащие приемке от ФГУП «РАДОН» РАО находятся в федеральной собственности. Это грунты, полученные в результате реабилитации загрязненных территорий, которые имеют твердое физическое состояние (ТРО). Отходы относятся к очень низкоактивным (ОНРАО) и низкоактивным (НАО) радиоактивным отходам.

ТРО упакованы навалом в контейнеры типа КМЗ, КМЗ-РАДОН, КРАД-Т, КРАД-1,36, КРАД 2,7, КРАД 3,0 и размещены на хранение в хранилищах ХТО № 30-34 и ХТО № 103.

Работы разделены на 4 этапа. На первом этапе будут разработана программы по обеспечению безопасного производства работ, обеспечения качества, а также разработана транспортно-технологическая схемы перевозок РАО.

Далее РАО извлекут из хранилищ предприятия и транспортируют контейнеры в пункт выполнения последующих операций. На третьем этапе РАО приведут в соответствие критериям приемлемости для захоронения, полученные упаковки паспортизируют и разместят на временное хранение.

На четвертом этапе упаковки с РАО транспортируют к пункту приема-передачи на захоронение. Передача на захоронение (по внешнему объему упаковок) не более 2520 м3 РАО 4 класса.

Вернуться к списку новостей