Главная Общество Новости Новости о программе

Радиологические исследования содержания радионуклидов в водных экосистемах юга России

Радиологические исследования содержания радионуклидов в водных экосистемах юга России

Ростовская АЭС является одним из крупнейших предприятий энергетики на Юге России. В связи с ее появлением в Азово-Черноморском бассейне возникла потребность в регулярном наблюдении за содержанием радионуклидов в донных отложениях и тканях различных видов рыб.

Система государственного экологического мониторинга состояния водной среды и донных отложений акватории Азово-Черноморского бассейна Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства включает также радиологические научные исследования, позволяющие получать данные о динамике радионуклидов в водных экосистемах южной части России.

Задачей радиологического мониторинга является исследование активности цезия-137 в донных отложения и гидробионтах Нижнего Дона, Азовского и Черного морей, а также во внутренних водоемах РФ. Особое внимание уделяется изучению распространения радиоактивного цезия, проникающего в природную среду вследствие ядерных взрывов в атмосфере или при авариях ядерных реакторов различного назначения.

Многолетние результаты, полученные в лаборатории аналитического контроля водных экосистем, позволяют сделать вывод об отсутствии современного техногенного загрязнения радионуклидами Азово-Черноморского бассейна. По параметрам радионуклидного загрязнения ткани рыб можно отнести к экологически безопасным, поскольку по уровню содержания цезия-137 они не представляют радиационной опасности для потенциальных потребителей.


Источник: azniirkh.ru


Вернуться к списку новостей