Главная Общество Новости Новости о программе

Радиационный фон Енисея находится на природном уровне

Текущая деятельность Горно-химического комбината (г. Железногорск Красноярского края) не оказывает влияния на окружающую среду в зоне наблюдения предприятия. К такому выводу пришли участники очередной независимой экологической экспедиции.

Экологи-общественники провели ежегодное исследование Енисея в зоне наблюдения ГХК. В частности, были исследованы речные участки, куда в прошлом сбрасывалась отработанная вода из охлаждаемых прямоточных уран-графитовых реакторов.

Замеры были взяты на берегах и речных островах в районе села Большой Балчуг. В ходе исследования экологи использовали собственный приборный парк. В результате дозиметры зафиксировали уровень радиационного фона на отметке 0,09-0,10 мкЗв/ч при показателях естественного фона 0,12-0,14 мкЗв/ч.

Таким образом, вновь подтверждено отсутствие влияния текущей деятельности ГХК на окружающую среду в районе размещения. Отмечено, что с момента останова прямоточных реакторов комбината радиационный фон, ранее повышенный, пришёл в норму. Участники экспедиции, которая проводится на регулярной основе с 2008 года, также подчеркнули, что ежегодные замеры фиксируют снижение фона до естественных показателей.

Общественная экологическая инспекция также проводит на постоянной основе контрольные замеры мощности гамма-излучения, которые показали отсутствие в городе опасных участков. Радиационное загрязнение содержат лишь донные отложения Енисея ниже ГХК.

Вернуться к списку новостей