Главная Общество Новости Новости о программе

Радиационная обстановка в районе размещения Нововоронежской АЭС в норме

К такому выводу пришли участники проверки АЭС - представители Межрегионального общественного экологического движения «Ока». На протяжении трёх дней, с 25 по 27 июля, экологи проводили мониторинг радиационной обстановки на объектах атомной станции, в городе-спутнике Нововоронеж и его окрестностях. В 510 контрольных точках выполнено более 1,5 тысяч дозиметрических замеров. Измерения проведены с помощью собственной профессиональной аппаратуры «Оки». Средний результат замеров составил 0,09-0,15 мкЗв/ч, что не превышает естественных природных значений в Воронежской области.

«Мы в очередной раз убедились в экологической безопасности Нововоронежской атомной станции, - сказал председатель общественного движения «Ока» Алан Хасиев. - Исследования подтвердили, что альтернативы атомной энергетике в Воронежской области нет, и именно Нововоронежская АЭС способна обеспечить энергетическую безопасность региона».

Особое внимание было уделено вопросу безопасного обращения с РАО и ОЯТ на площадке НВАЭС. Были изучены такие темы, как сбор, переработка, кондиционирование, хранение и вывоз отходов, также вывод из эксплуатации энергоблоков. Экологи ознакомились с системой обращения с РАО и ОЯТ на станции, побывали на площадках Хранилища и Комплекса переработки твёрдых РАО.

«Представители общественности вместе с дозиметристами из экологического движения «Ока» провели измерения на самой станции и на близлежащих объектах, - отметила председатель Общественной палаты г. Нововоронеж Инна Кудряшова. - В частности, мы посетили хранилище радиоактивных отходов. Ни одно измерение не показало превышения естественного фона».

Результаты экспедиции были озвучены представителями экологического движения «Ока» 27 июля в Воронеже на пресс-конференции для региональных СМИ. В региональной столице также состоялся круглый стол с участием научной и экологической общественности. В ходе мероприятия был подписан договор о сотрудничестве между экологами Владимирской и Воронежской областей.

Вернуться к списку новостей