Главная Общество Новости Новости о программе

Проект полигона отходов Курской АЭС обсудили в Курчатове

Перейти к новостям мероприятия

17 октября в городе-спутнике Курской АЭС Курчатове (Курская область) состоялись общественные слушания по размещению полигона производственных отходов предприятия.

За месяц до проведения слушаний все желающие смогли изучить полную информацию о будущем полигоне: о технологических решениях, мероприятиях по обеспечению радиационной и пожарной безопасности, по охране окружающей среды, а также о технико-экономических показателях. Вся проектная документация размещена на сайтах администрации г. Курчатов и управления информации и общественных связей Курской АЭС.

Проект полигона предполагает размещение отходов производства, могущих содержать радионуклиды в допустимых пределах, то есть, отходы четвертой категории по потенциальной радиационной опасности.

На новом полигоне планируется захоронение бочек с солевым плавом в двух наземных железобетонных блоках. Плав образуется в результате ионоселективной очистки (сорбции) ЖРО. Здесь же обустроят траншеи для хранения иных отходов, а также вспомогательные сооружения.

После заполнения полигон будет закрыт. Пустоты заполнят песком, а сверху смонтируют покрывающие защитные экраны. На территории полигона будет проводиться радиационный контроль, а также периодический контроль возможных путей поступления радионуклидов в окружающую среду и контроль состояния защитных барьеров. Персонал полигона будет проходить дозиметрический контроль.

В разработанной проектантами оценке воздействия на окружающую среду рассмотрена проектная и запроектная аварии. Первая предусматривает возгорание кузова автомобиля при транспортировке отходов, вторая – падение легкомоторного самолета на полигон с последующим возгоранием. В случае аварий, максимальная доза облучения населения за первый год может составить около 2 мкЗв в первом случае и 1 мкЗв во втором.

Новый полигон планируют разместить на территории Курской АЭС. Проект, разработанный ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ», предусматривает хранение 6,5 тысяч м3 солевых плавов и 32 тысяч м3 прочих отходов. Ожидается, что полигон разгрузит хранилище низкоактивных ТРО и обеспечит размещение отходов, образующихся при эксплуатации, продлении срока эксплуатации и ремонте энергоблоков атомной станции.

Срок службы полигона составит 50 лет. Стоимость строительства 640 миллионов рублей.

На данный момент рядом с атомной станцией реализуются два крупных инвестпроекта: строительство объектов будущей Курской АЭС-2 и подготовка к сооружению хранилища твёрдых РАО. Стоимость новой станции оценивается в сумму свыше 400 миллиардов рублей, хранилища – порядка 25 миллиардов рублей.

Вернуться к списку новостей