Главная Общество Новости Новости о программе

Продолжаются работы по повышению радиационной безопасности объектов Российской академии наук

Перейти к новостям мероприятия

К концу 90-х годов большинство радиологических корпусов и лабораторий институтов Российской академии наук не отвечали требованиям радиологической и противопожарной безопасности. Обновления и модернизации требовали системы физической защиты, средства дозиметрического контроля и контроля радиационной обстановки, а также инженерные системы, обеспечивающие условия хранения и обращения с источниками радиации.

Для эффективного решения накопленных проблем в этой области необходимо учитывать и особенность объектов РАН: в большинстве учреждений работа с радиационно-опасными объектами является не профильной деятельностью, а лишь средством получения научного результата. В рамках ФЦП ЯРБ-1 был разработан стратегический мастер-план по повышению радиационной безопасности объектов РАН и началась планомерная работа более чем в 20 организациях в различных регионах.

По итогам 2023 года в 4 организациях РАН (ФИЦ ИнБЮМ, ГНЦ РФ-ИМБП РАН, ИК СО РАН, ФИЦ КНЦ РАН) приведены в соответствие требованиям федеральных норм и правил в области использования атомной энергии ряд помещений для работы с радиоактивными веществами и радиоактивными отходами.

Во ВНИИРАЭ выполнены работы по восстановлению работоспособности системы спецвентиляции путем замены 6 вентагрегатов.

В ИФХЭ РАН выполнены работы по восстановлению работоспособности системы спецканализации, осуществлен демонтаж чугунных труб, а также подводок к химическим раковинам в помещениях лабораторий, общей длинной - 22,5 м. Около 350 кг загрязненных элементов труб переданы в пункт временного хранения РАО ИФХЭ РАН. Модернизирована система радиационного и дозиметрического контроля с ее дополнением дозиметром-радиометром МКС-17Д «Зяблик».

В ТИБОХ ДВО РАН специалисты провели модернизацию систем физической защиты в лаборатории физико-химических методов исследования.

Проведено радиационное обследование помещения №1 для хранения ИИИ, РВ и РАО подвала корпуса «К» в ИВТЭ УрО РАН.с целью планирования проведения работ по приведению в соответствие требованиям федеральных норм и правил в области использования атомной энергии.

В 2024 году работы по повышению радиационной безопасности объектов Российской академии наук будут продолжены.


Пара 1.png
 Помещение 2 класса радиоизотопного отдела корпуса радиохимии ИК СО РАН до и после проведения работ


Пара 2.png
Помещение санпропускника изотопного блока радиобиологического корпуса ФИЦ ИнБЮМ  до и после проведения работ

Пара 3.png
Проведение РО в помещении №1для хранения ИИИ, РВ и РАО подвала корпуса «К» в ИВТЭ УрО РАН

Вернуться к списку новостей