Главная Общество Новости Новости о программе

Пристрой ХОЯТ: на этапе лицензирования

Пристрой ХОЯТ: на этапе лицензирования

23 марта на пристрое ХОЯТ завершена разделка 72 отработавших тепловыделяющих сборок. Началась подготовка к получению в Ростехнадзоре лицензии на ввод пристроя ХОЯТ в опытно-промышленную эксплуатацию. По плану, это должно произойти в конце апреля.

Напомним, что первая ОТВС была разрезана на пристрое ХОЯТ в конце ноября 2017 года. Тогда и стартовала масштабная, утвержденная на уровне государства программа по переводу отработавшего ядерного топлива Смоленской АЭС с "мокрого" на более безопасное и надежное "сухое" хранение.

За это время персонал цеха по хранению и обращению с ОЯТ успешно освоил технологию, работу выполнил в соответствии с регламентом и соблюдением мер безопасности. Все технологические операции производились дистанционно, с помощью уникального высокотехнологичного оборудования. Применялись роботы-манипуляторы и современные грузоподъемные механизмы. - Новое оборудование осваивать было не столько сложно, сколько интересно, для этого стажировались на Курской АЭС, оттачивали навыки на тренажере, изучали документацию. В процессе разделки ОТВС узнали много нюансов в работе оборудования, - рассказывает оператор отделения разделки Константин Шляхтин.

С действующего ХОЯТ отработавшее топливо под водой перемещалось в защитную камеру. Далее режущей фрезой сборки разделывались на два пучка твэл. Образовавшиеся 144 элемента поместили в специальные ампулы, которые загрузили в высокопрочный защитный контейнер (толщина стенок - 450 мм), обеспечивающий надежную защиту окружающей среды от ионизирующего излучения. После герметизации, извлечения влаги, заполнения инертным газом на контейнер установили защитный кожух из металла, переместили на тепловоз и перевезли на временное хранение в хранилище контейнерного типа.

- Когда будет укомплектовано 8 контейнеров, сформируем железнодорожный состав, который отправится на постоянное место "дислокации" - в хранилище отработавшего топлива Железногорска Красноярского края. Рассчитываем к концу года отправить первый эшелон, - отметил начальник ЦХООЯТ Юрий Мозалев. - Сейчас из разделочной камеры удалены отработавшее топливо, образовавшаяся стружка, фрезерный инструмент, проведена дезактивация оборудования, стен и перекрытий. При достижении нормативных показателей по дозовой нагрузке наладчики и ремонтный персонал начнут отлаживать вторую линию. Единой командой на объекте работает персонал цеха тепловой автоматики и измерений, электроцеха, цеха централизованного ремонта, химического цеха, цеха вентиляции, транспортного цеха, отдела радиационной безопасности, отдела ядерной безопасности и надежности, отдела охраны окружающей среды и других.

На пристрое ХОЯТ обеспечена физическая, ядерная, радиационная, экологическая и пожарная защита. Весь персонал проходит полное переодевание в спецодежду, обеспечен индивидуальными приборами дозиметрического контроля. Круглосуточно ведется дозиметрический контроль помещений.

- Сотрудники нашего подразделения ведут непрерывный учет и контроль отработавшего ядерного топлива, - отмечает ведущий инженер отдела ядерной безопасности и надежности Виталий Карпичков. - Каждый этап - от момента поступления ОЯТ с энергоблока на ХОЯТ и пристрой ХОЯТ до отправки в хранилище контейнерного типа и с территории станции - контролируется, фиксируется, протоколируется в соответствии с требованиями по учету и контролю ядерных материалов. Пристрой ХОЯТ отвечает самым высоким требованиям по безопасности, иначе и быть не может, ведь все мы - жители города, здесь наши семьи, поэтому безопасность для нас - наивысший приоритет.

Высокий уровень безопасности обеспечен как проектом, так и квалификацией персонала, эксплуатирующего оборудование.

- При приемке смены начальник смены проводит инструктажи подчиненному персоналу, координирует все операции, докладывает о работе начальнику смены блока и начальнику смены станции, - утверждает инженер отделения подготовки ЦХООЯТ Александр Итеркин.

- Работы ведутся в строгом соответствии с инструкциями, регламентами, бланками переключений, с соблюдением требований охраны труда и безопасности.

Источник: publicatom.ru

Вернуться к списку новостей