Главная Общество Новости Новости о программе

При выводе из эксплуатации объектов «Маяка» будут задействованы два новейших робота

Перейти к новостям мероприятия
При выводе из эксплуатации объектов «Маяка» будут задействованы два новейших робота

Специалисты ФГУП «ПО «Маяк» протестировали новые робототехнические комплексы: «Торнадо» и «Мустанг», которые будут использоваться при выводе из эксплуатации объектов радиохимического завода в рамках ФЦП ЯРБ-2.

«Торнадо» – робот-разведчик, изготовленный в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Он способен преодолевать любые препятствия и даже затопленные помещения. Этот настоящий небольшой вездеход может провести радиационную разведку и инженерные работы с источниками ионизирующего излучения, быстро перемещаться внутри зданий и по лестничным маршам. Он оснащен камерой, гамма-визором, 3D-сканером, управляется по радиоканалу на расстоянии до одного километра. «Торнадо» не страшны «жесткие» радиационные поля, где уровень поглощенной дозы ионизирующего излучения может достигать больших величин.

«Мустанг» – робот-исследователь, созданный на ПО «Калибр» в Миассе Челябинской области. Его задача – отбор проб строительных конструкций, вскрытие препятствий для прохода «Торнадо». «Мустанг» может определять характеристики окружающей среды и температуру окружающих предметов, концентрацию газов в атмосфере, измерять мощности поглощенной дозы, брать твердые, жидкие и аэрозольные пробы, открывать люки и двери, резать, поднимать и перемещать различные изделия.

 

– В рамках федеральной целевой программы Госкорпорация «Росатом» поставила перед нами задачу обследовать радиационно опасные здания и сооружения, – рассказал Евгений Дербенев, начальник отдела службы промышленной безопасности ПО «Маяк». – На старые объекты советского ядерного наследия проектной документации уже нет. А допуск на такие объекты из-за высокого уровня радиации не превышает трех минут. Тогда у нас и родилась идея обратиться в Росатом с предложением о создании пилотного проекта по использованию робототехнических комплексов на обследовании зданий и сооружений. Мы начали поиск предприятий, изготавливающих базовые платформы робототехнических комплексов, которые могут работать в условиях высоких радиационных полей и укомплектованы дополнительным навесным оборудованием. Воплотить все идеи в новых робототехнических комплексах госкорпорация доверила службе промышленной безопасности ПО «Маяк».

С 2024 года «Мустанг» и «Торнадо» начнут работать на объектах «Маяка». В службе промышленной безопасности предприятия уже есть понимание задач по созданию следующих уникальных мобильных роботов по обследованию выводимых из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов и могильников, а также тиражированию таких моделей на всю отрасль.

 

 Источник: Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»

Вернуться к списку новостей