Главная Общество Новости Новости о программе

Президент Топливной компании ТВЭЛ посетил АЭХК

Перейти к новостям мероприятия

Президент Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Юрий Оленин завершил рабочую поездку в АО «Ангарский электролизный химический комбинат» (входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).

Юрий Оленин проверил ход работ по выводу из эксплуатации здания 804, оценил их актуальность и качество. Данный проект реализуется в рамках выполнения федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦП ЯРБ-2). Генеральные подрядчики - ФГУП «Радон» и АО «ОДЦ «УГР». Финансирование мероприятий осуществляется из целевых средств федерального бюджета.

- Здание 804 АО «АЭХК» будет выведено из эксплуатации до экологически приемлемого состояния. Все радиоактивные отходы планируется переработать и передать специализированной организации для последующего размещения в пункте окончательной изоляции. Работы планируется завершить до конца 2019 года, - прокомментировал генеральный директор АЭХК Александр Дудин. – Кроме того, до 2030 года в рамках выполнения ФЦП ЯРБ-2 будут выведены из эксплуатации здание 802, склад 35 и сооружение 310.

По оценке президента АО «ТВЭЛ» Юрия Оленина, «на месте объектов ядерного наследия советских времен должна остаться «зеленая» площадка – в этом и состоит наша экологическая и социальная ответственность. Это реальный и видимый вклад в защиту окружающей среды», - подчеркнул глава Топливной компании ТВЭЛ.

Источник: aecc.ru

Вернуться к списку новостей