Главная Общество Новости Новости о программе

Представители общественности г. Новоуральска приняли участие в экологическом мониторинге

Представители общественности г. Новоуральска приняли участие в экологическом мониторинге
Члены Общественной палаты Новоуральского городского округа, журналисты и представители общественных организаций
г. Новоуральска Свердловской области в очередной раз приняли участие в отборе проб воды и воздуха на площадке пункта финальной изоляции РАО 3 и 4 классов. Впервые подобное мероприятие состоялось в 2017 году.

В ходе мониторинга для дальнейшего анализа были взяты пробы воды из наблюдательной скважины, предназначенной для контроля состояния грунтовых вод. Также на площадке был установлен прибор контроля состояния воздуха. По истечению нескольких дней его работы из него извлекаются фильтры, которые также отправляются в лабораторию для исследования.

Участники мероприятия надеются получить и проанализировать результаты и протоколы исследования вместе со специалистами отделения «Новоуральское» в течение месяца, чтобы убедиться, что за три года ничего не изменилось в худшую сторону.

Кроме того, представителям общественности показали здание входного контроля, отсеки второй очереди хранилища и новые наблюдательные скважины, количество которых в рамках реконструкции объекта выросло с двух до семи.

ПЗРО в Новоуральске.png
Рисунок - Строительство второй очереди ПЗРО в Новоуральске

Историческая справка:

Пункт приповерхностного захоронения РАО 3 и 4 классов в г. Новоуральске – первый подобный объект в Российской Федерации, 1-я очередь которого была построена еще в рамках ФЦП ЯРБ. Прием РАО для захоронения начался в 2016 г., а конце 2020 г. в рамках ФЦП ЯРБ-2 были введены в эксплуатацию три объекта 2-й очереди. Общий объем хранилища РАО составил 55 тыс. м3. Объект обладает системой барьеров безопасности, каждый из которых последовательно препятствует выходу радионуклидов за пределы хранилища, исключая таким образом возможность попадания РАО в окружающую среду.

Эксплуатация ППЗРО рассчитана до 2036 г. После закрытия объекта в месте его размещения и на прилегающей территории будет обеспечен постоянный мониторинг состояния окружающей среды.

Источник: norao.ru

Вернуться к списку новостей