Главная Общество Новости Новости о программе

Правила профилактических и реабилитационных мероприятий в зонах загрязнения лесов

21 августа 2017 г. официально опубликован приказ Минприроды России от 8 июня 2017 г. № 283 «Об утверждении Особенностей осуществления профилактических и реабилитационных мероприятий в зонах радиоактивного загрязнения лесов».

Приказ регламентирует работы по охране лесов от пожаров в зонах радиоактивного загрязнения с соблюдением нормативов безопасности персонала при взаимодействии с источниками ионизирующего излучения. Данные изменения существенно повысят безопасность работников лесного хозяйства, занятых на тушении лесных пожаров в зонах радиоактивного загрязнения и снизят риск вторичного радиоактивного загрязнения земель.

Положения приказа, регулирующие воспроизводство лесов в зонах их радиоактивного загрязнения, впервые устанавливают цель получения древесины, соответствующей нормативам по уровню радиации, путём создания насаждений хозяйственно ценных лиственных пород.

Кроме того, в целях выработки общих подходов к осуществлению профилактических и реабилитационных мероприятий в лесах, загрязненных радионуклидами, приказ впервые унифицирует обозначения зон радиоактивного загрязнения.

Также приказ впервые устанавливает норматив безопасного содержания радиоактивных веществ в древесине, получаемой в ходе использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2017 г.

Источник: mnr.gov.ru

Вернуться к списку новостей